Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Динамика роста

Несмотря на трудности, моряки и речники работают результативно.

Свой профессиональный праздник отечественный водный транспорт вопреки финансово–экономическим бурям встречает уверенной продуктивной работой. Об этом говорят и итоги минувшего года, и ход навигации–2016.
Что касается морского транспорта, из года в год увеличиваются мощности морских портов – их грузооборот вырос до 677 млн тонн, наблюдается существенное снижение объемов незавершенного строительства. Продолжается реализация крупнейшего инвестиционного проекта строительства морского порта Сабетта, которое находится на контроле Президента РФ, идет развитие портов на Дальнем Востоке, ведется строительство аварийно–спасательного и ледокольного обслуживающего флота.
В числе приоритетных задач отрасли остаются повышение уровня безопасности транспортной работы и устойчивое развитие системы отраслевого профессионального образования.
Конечно, на результативность работы отрасли, как и на экономику всей страны, оказывает влияние неблагоприятная экономическая конъюнктура. В связи с этим возникла необходимость уточнения приоритетов, оптимизации бюджетных расходов.
В ближайшие годы в непростых экономических условиях также не теряют актуальности вопросы дальнейшего наращивания мощностей наших морских портов, строительства нового современного флота, повышения конкурентоспособности Северного морского пути и ликвидации узких мест на внутренних водных путях.
В одном из своих недавних выступлений заместитель министра транспорта РФ – руководитель Росморречфлота Виктор Олерский отметил, что за прошедший год мероприятия по развитию инфраструктуры в морских портах Санкт–Петербург и Мурманск позволили обеспечить прирост портовых мощностей России на 23 млн тонн. Введена в эксплуатацию первая очередь морского многофункционального перегрузочного комплекса Бронка, завершена реконструкция причалов в морском порту Анадырь, заработал круглогодичный морской путь доставки арктической нефти с нового терминала Новопортовского месторождения в Обской губе в порт Мурманск.
Общий по России объем бюджетных инвестиций в портовую инфраструктуру за год составил 29,8 млрд руб., при этом в среднем на каждый бюджетный рубль пришлось более 2 руб. внебюджетных средств. В 2016 году планируется увеличение портовых мощностей на 32 млн тонн.
Если обратиться к свежим статистическим данным, объем перевалки грузов в морских портах России в январе – мае 2016 года составил 286,3 млн тонн, что на 5,9% больше, чем за аналогичный период 2015 года. Объем перевалки сухогрузов составил 129,4 млн тонн (увеличение на 12%), объем перевалки наливных грузов составил 156,9 млн тонн (увеличение на 2%).
Объем перевалки в портах Арктического бассейна составил 17,5 млн тонн (увеличение на 23,4%), из которых сухогрузы составили 10,6 млн тонн (увеличение на 12%), наливные – 6,9 млн тонн (увеличение на 47%).
Объем перевалки в портах Балтийского бассейна составил 97,4 млн тонн (увеличение на 2,3%), из которых сухогрузы составили 35,9 млн тонн (увеличение на 1%), наливные – 61,5 млн тонн (увеличение на 3%).
Объем перевалки в портах Азово–Черноморского бассейна составил 94,1 млн тонн, что на 5,1% больше, чем за аналогичный период 2015 года. Перевалка сухих грузов увеличилась на 20%, до 38,2 млн тонн, наливных – составила 55,9 млн тонн (96,9% к уровню 2015 года). Объем перевалки в портах Каспийского бассейна составил 2,6 млн тонн (85,4% к уровню 2015 года), из которых сухогрузы составили 1,3 млн тонн (94,2% к уровню 2015 года), наливные – 1,3 млн тонн (78% к уровню 2015 года).
Объем перевалки в портах Дальневосточного бассейна составил 74,7 млн тонн (увеличение на 9,2% по сравнению с уровнем 2015 года), из которых сухогрузы составили 43,3 млн тонн (увеличение на 15%), наливные – 31,4 млн тонн (увеличение на 2%).
Словом, абсолютное большинство морских портов работает с ощутимым плюсом.
В целях повышения конкурентоспособности и провозной способности морского транспорта в минувшем году завершено строительство серии многофункциональных аварийно–спасательных судов мощностью 4 МВт, введены в эксплуатацию три из четырех уникальных многофункциональных аварийно–спасательных судов мощностью 7 МВт, завершено строительство двух дизель–электрических ледоколов «Владивосток» и «Мурманск», на этот год намечен ввод в эксплуатацию еще одного ледокола – «Новороссийск» – мощностью 16 МВт.
Увеличился объем перевозок грузов морским флотом, контролируемым российскими судовладельцами, он составил порядка 190 млн тонн. При этом объем перевозок судами под российским флагом составил 17,7 млн тонн (113% к уровню 2014 года), грузооборот – 39,8 млрд тонно–километров (126%).
Продолжаются создание и модернизация береговых систем обеспечения безопасности мореплавания. Завершено строительство системы управления движением судов Кандалакшского залива, региональной системы обеспечения безопасности мореплавания морских портов Астрахань и Оля, объектов ГМССБ на подходах к морским портам Астрахань и Архангельск. Начаты проектные работы по дальнейшему развитию таких систем в морских портах Петропавловск–Камчатский, Калининград, Ейск, Таганрог и Махачкала. Продолжилось целевое гидрографическое исследование Севморпути.
В сфере отраслевого образования в 2015 году на базе шести подведомственных вузов с 23 филиалами подготовлены более 11 тыс. специалистов, из них около 95% трудоустроены. По состоянию на 1 января 2016 года всего по программам высшего и среднего профессионального образования обучаются 59 788 человек, из них за счет средств федерального бюджета – почти 36 тыс. человек.
Разработан профессиональный стандарт «Судоводитель–механик», на основе которого подготовлены новые государственные образовательные стандарты высшего и среднего профессионального образования в области судовождения, а также проект профстандарта «Гидротехник», который сейчас проходит согласование. В настоящее время еще 11 профессиональных стандартов находятся на стадии согласования с ассоциациями и крупными работодателями. За прошедший год выпущены 12 новых учебников.
Целенаправленно осуществляются мероприятия по повышению размера заработной платы отдельным категориям работников в сфере образования и культуры. По итогам 2015 года достигнуты плановые значения показателей по соотношению средней заработной платы работников в сфере образования и культуры к средней заработной плате в соответствующем регионе: средняя заработная плата преподавателей и научных сотрудников высшего профессионального образования составила 49,6 тыс. рублей (133% к средней заработной плате в регионе); педагогических работников среднего профессионального образования – 28,3 тыс. рублей (85% к средней заработной плате в регионе); работников учреждений культуры, подведомственных Росморречфлоту (ФБУ «Музей морского флота»), – 44,5 тыс. рублей (73,7% к средней заработной плате в регионе).
Одна из острейших проблем, от решения которой зависит повышение эффективности внутреннего водного транспорта, – обеспечение нормативного содержания внутренних водных путей, ликвидация узких мест в единой глубоководной системе европейской части России. Здесь ситуация постепенно меняется к лучшему. Наметились, наконец, реальные перспективы в обеспечении нормального судоходства в районе Городца на Волге – ведется проектирование строительства низконапорной плотины, которая позволит достичь необходимых габаритов судовых ходов.
Но это дело ближайшего будущего. Что же касается сегодняшних событий, то можно констатировать – качественные характеристики внутренних водных путией, включая СГТС, постепенно улучшаются. Совсем недавно завершен, например, первый этап реконструкции Северо–Двинской шлюзованной системы. Реконструкция объекта предусмотрена ФЦП «Развитие транспортной системы России (2010–2020 годы). Как определила комиссия по приемке, реконструкция шлюзованной системы выполнена в соответствии с проектной документацией, отвечает экологическим, пожарным и строительным нормам и правилам, государственным стандартам.
В процессе реконструкции были проведены работы по строительству Топорнинской и Кишемской заградительных плотин, реконструкция Кишемского и Кузьминского судоходных каналов, реконструкция Благовещенской переправы.
Завершены работы по реконструкции Волховского шлюза. В рамках реализации проекта выполнены работы по реконструкции верхней и нижней голов шлюза, причально–разделительной стенки в нижнем бьефе, произведено строительство зданий механизмов привода и подъема затворов наполнения и опорожнения, произведена замена электрического и механического оборудования, выполнены работы по реконструкции льдоотгонной системы.
Подобные факты позволяют надеяться на то, что внутренние водные пути станут, наконец, надежной составляющей единой транспортной системы страны.


просмотры:

526

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться