Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Поставленные задачи будут выполнены

Состоялось итоговое заседание коллегии Федерального агентства морского и речного транспорта и Общественного совета при агентстве

В РОСМОРРЕЧФЛОТЕ

Учитывая ограничения, связанные с проведением противо-
эпидемиологических мероприятий, вызванных пандемией COVID–19, коллегия под председательством руководителя Росморречфлота Александра Пошивая впервые прошла в режиме видеоконференции и была посвящена подведению итогов водно–транспортной отрасли за 2019 год, а также задачам на текущий год и среднесрочную перспективу.
Заместитель министра транспорта РФ Юрий Цветков проинформировал участников о деятельности Минтранса России в сфере нормативно–правового обеспечения морского и внутреннего водного транспорта. По его словам, в 2019 году Минтранс обеспечил принятие 75 нормативно–правовых актов. Были приняты важные законы, касающиеся, в частности, возможности использования судов под флагом иностранных государств при осуществлении некоторых видов деятельности в сфере торгового мореплавания, а также устранения препятствий при регистрации судов в Российском международном реестре судов и Российском открытом реестре судов, что позволит привлечь дополнительные суда под российский флаг.
В ближайшее время будет завершена работа по актуализации существующих правил регистрации судов, что позволит сформировать необходимую правовую базу для регистрации судов в Российском открытом реестре судов.
В Госдуме прошел процедуру первого чтения законопроект, наделяющий Правительство РФ полномочиями по утверждению положения о взаимодействии федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ и организаций при проведении поисковых и спасательных операций на море.
В 2019 году Минтрансом России внесены на рассмотрение в Правительство РФ семь законопроектов. Одним из ключевых является проект федерального закона, предусматривающий возможность отчуждения имущества речных портов, а именно объектов, находящихся в неудовлетворительном состоянии, путем продажи на конкурсе с установлением начальной цены продажи в размере один рубль и обязательством лица, победившего в конкурсе, привести объект речного порта в удовлетворительное состояние и сохранить его назначение.
Также значимыми для отрасли являются проект федерального закона, устанавливающий нулевую ставку НДС применительно к операциям по реализации услуг по морской круизной пассажирской перевозке, а также законопроект, регулирующий особенности реорганизации ФГУП «Росморпорт».
Юрий Цветков напомнил, что введение с 1 января 2020 года нового требования к предельному содержанию серы в судовом топливе – не более 0,5% вместо ранее установленных 3,5% – по степени воздействия на морской сектор сравнимо с промышленной революцией. «С 1 января 2020 года ведется мониторинг доступности и достаточности низкосернистого топлива, его качества и ценообразования. Российский рынок бункерного топлива на текущий момент справляется с потребностями и гибко реагирует на современные вызовы», – подчеркнул заместитель министра.
Новым вызовом стала пандемия коронавируса. В целях защиты здоровья членов экипажей судов и работников морской отрасли, обеспечения бесперебойной работы судов под государственным флагом РФ Минтрансом России приняты превентивные меры, в Правительство РФ внесены предложения, направленные на поддержку предприятий и отрасли в целом.
Подводя итоги 2019 года, Александр Пошивай сделал акцент на безусловном исполнении ключевого документа – Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года, в рамках которого Росморречфлот реализует два федеральных проекта: «Морские порты России» и «Внутренние водные пути», совместно с Росатомом выступает соисполнителем федерального проекта «Северный морской путь».
В 2019 году грузооборот морских портов России прирос почти на 3% и составил чуть более 840 млн тонн, что стало результатом развития инфраструктуры морских портов. При этом в портах Азово–Черноморского и Балтийского бассейнов обеспечивается более 60% от общего объема перевалки. Вырос грузооборот портов Арктического бассейна (+13%) и Дальневосточного (+6,5%) к уровню 2018 года. Продолжается работа по переориентации российских грузов в отечественные морские порты из портов сопредельных государств.
Перевозки пассажиров морским транспортом составили 6,1 млн человек.
За последние 15 лет мощность российских морских портов увеличилась почти в 2,5 раза. Ввод в эксплуатацию объектов в порту Восточный (+16,5 млн тонн), строительство причала № 38 в порту Новороссийск (+3,5 млн тонн), а также реконструкция и ввод мощностей в портах Арктического (+2 млн тонн) и Балтийского (+3,5 млн тонн) бассейнов обеспечили в 2019 году прирост портовых мощностей в размере около 26 млн тонн.
На реализацию инвестиционных проектов развития морской портовой инфраструктуры в 2019 году из федерального бюджета были направлены около 12 млрд руб.
В 2020 году стоит задача увеличить мощности морских портов России в объеме более 40 млн тонн за счет реализации инвестиционных проектов КПМИ: ввода в эксплуатацию специализированного угольного перегрузочного комплекса в бухте Мучке (+12 млн тонн) и в районе м. Открытый (+7 млн тонн), терминала навалочных грузов в порту Тамань (+13 млн тонн), а также развития портовых мощностей в Балтийском бассейне (Усть–Луга, Высоцк: +7,2 млн тонн).
По итогам навигации 2019 года объем перевозки грузов в акватории Северного морского пути увеличился на 56% и составил 31,5 млн тонн, из них транзитных грузов порядка 700 тыс. тонн. Выданы 799 разрешений на плавание в акватории СМП, из них 100 разрешений – судам под иностранным флагом.
В 2020 году будет введен в эксплуатацию многофункциональный линейный дизель–электрический ледокол «Виктор Черномырдин» мощностью 25 МВт для проведения ледокольных операций на прибрежных трассах Балтийского моря и арктических морей. Кроме этого, в 2019 году начато строительство двух гидрографических и двух лоцмейстерских судов, в текущем году планируется начать строительство многофункциональных аварийно–спасательных судов ледового класса и ледоколов.
По словам Александра Пошивая, в 2019 году уменьшилась отправка строительных грузов (в номенклатуре грузов доля их перевозки составляет более 50%) и зерна, как следствие, произошло снижение объема перевозок внутренним водным транспортом на 7%, до 108,1 млн тонн. В то же время в полном объеме обеспечены перевозки грузов в районы Крайнего Севера и местности, к ним приравненные. Северный завоз осуществлен в объеме 18,4 млн тонн грузов (+3% к объему навигации 2018 года).
Объем погрузочно–разгрузочных работ в речных портах практически остался на уровне предыдущего года – 126,5 млн тонн. Перевозки пассажиров составили 11 млн человек (–10,7% к уровню 2018 года).
В 2019 году объем финансирования на содержание ВВП и СГТС составил 73% от нормативного. В навигацию 2019 года улучшены категории содержания внутренних водных путей протяженностью 244 км. Увеличены глубины судовых ходов на внутренних
водных путях протяженностью 771 км, сроки действия средств навигационного оборудования – на 486 км.
Как сказал Александр Пошивай, продолжается практическая реализация проектов по ликвидации «узких мест» Единой глубоководной системы: завершены строительно–монтажные работы подготовительного этапа строительства Багаевского гидроузла, продолжаются мероприятия по комплексной реконструкции объектов Волжского, Северо–Двинского, Волго–Балтийского, Волго–Донского, Азово–Донского, Енисейского бассейнов. Завершение стратегического инфраструктурного проекта – реконструкции гидроузла Белоомут – обеспечит прирост пропускной способности ВВП на 0,91 млн тонн.
В 2019 году за счет собственных средств и с привлечением кредитов судоходными компаниями построены 32 морских транспортных судна. На начало 2020 года в российских морских реестрах под флагом России зарегистрированы более 8000 судов, из них около 1500 – в Российском международном реестре суммарным дедвейтом более 6 млн тонн.
Александр Пошивай предложил признать работу коллектива Федерального агентства морского и речного транспорта за отчетный период удовлетворительной.
Заместитель руководителя Росморречфлота Константин Анисимов доложил о подготовке к навигации 2020 года на внутренних водных путях.
Председатель Общественного совета при Росморречфлоте Юрий Михайлов подвел итоги первого года работы совета в новом формате под эгидой Общественной палаты РФ и внес ряд предложений по актуальным вопросам деятельности Росморречфлота и дальнейшему расширению взаимодействия совета и агентства.
По традиции ведомственными наградами были отмечены отличившиеся работники водного транспорта, а также предприятия и организации – победители ежегодного конкурса Росморречфлота «Лидер отрасли».

Татьяна ЛАРИОНОВА,
обозреватель «ТР»


просмотры:

516

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться