Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Бескозырка на волнах памяти

«Шхуна ровесников», «Аллея Победы» и торжественные ритуалы

Молодежь и ветераны Государственного морского университета имени адмирала Ф.Ф. Ушакова традиционно поддержали проходящие в городе-герое Новороссийске акции в рамках всероссийской вахты памяти «Бескозырка». Курсанты — участники литературно-патриотического клуба «Шхуна ровесников» во главе с руководителем Центра патриотического воспитания университета Иваном Сидоровым приняли участие в торжественном ритуале памяти в Южной Озереевке. Там в воды Черного моря опустили символ морской доблести — бескозырку — и красные гвоздики в память о подвиге советских бойцов.

В связи с продолжающейся пандемией массового шествия в этом году не было. Но ушаковцы, те ребята, которые активно занимаются поисковой деятельностью, интересуются военной историей и являются членами экипажа «Шхуны ровесников», приняли решение присоединиться к военнослужащим, которые стали основными участниками церемонии.

Цветы в память о героях-малоземельцах впервые возложили к уже обновленному мемориалу на территории университета. Традиция начинать вахту памяти у братской могилы сложилась давно. Но в этом году атмосфера была особая, все дело в том, что после завершения масштабной реконструкции здесь появилась «Аллея Победы», и имена 2600 бойцов, погибших на Малой земле, теперь высечены на мраморных плитах.

Работу по уточнению данных о солдатах и офицерах советской армии, по поиску их прямых родственников провели именно курсанты вуза. Память о войне, о подвиге народа, о том, какую великую цену заплатила страна за Победу, в Ушаковке сохраняют, воспитывая на таких примерах курсантов. Они и стали главными инициаторами создания «Аллеи Победы». А теперь с этой историей познакомились и совсем малыши — первоклашки из Морского технического лицея. Они пришли возложить цветы вместе с учителями, родителями, представителями администрации Южного района.

«Наши курсанты совместно с новороссийским музеем провели грандиозную работу, и сейчас к этой братской могиле приезжают родственники воинов, погибших на Малой Земле, говорят слова благодарности, ведь многие не знали, где захоронены их предки. Сегодня поисковая работа продолжается, и, может быть, именно вы, придя учиться к нам в университет, ее продолжите, и на этих мраморных плитах станет еще больше имен тех, кто считался без вести пропавшим».
Проректор университета Сергей Панченко

Вечером на Площади героев собрались военнослужащие новороссийского гарнизона, юнармейцы, представители администрации, общественности и, конечно же, курсанты Государственного морского университета имени адмирала Ф.Ф. Ушакова. От вечного огня были зажжены факелы в память о павших воинах, и «Бескозырка» направилась по двум маршрутам — на Малую Землю и в Южную Озереевку, где в 1943 году высаживался основной десант.

Наша справка. В первой декаде февраля 1943 года в районе Новороссийска состоялись две десантные операции, проведенные флотом для содействия войскам Северо-Кавказского фронта в освобождении Новороссийска и Таманского полуострова. При этом Южно-Озерейская десантная операция зачастую остается в тени высадки знаменитого десанта на Малой Земле. Историки называют ее трагической страницей в истории Великой Отечественной войны, ведь с самого начала она пошла не по плану. Из-за шторма было задержано время и нарушен порядок высадки войск. Не были подавлены огневые средства противника. Большая часть десантных кораблей погибли, не пристав к берегу. Удалось доставить лишь 8 из планировавшихся танков поддержки. Десант, тем не менее, продвинулся вглубь обороны немцев и румын, но поддержки не получил, так как командование посчитало его погибшим. Общие потери, по разным данным, составили около 2 тысяч человек. Только 30 десантникам удалось выйти к своим.

Для всех ушаковцев, участвовавших в вахте памяти, это не было формальным ритуалом. Они хорошо знают историю высадки десанта, и основного, и вспомогательного, они преклоняются перед мужеством советских бойцов, подчеркивая, что многие были их ровесниками и не пожалели жизни, защищая Родину.

«Я впервые участвую в вахте памяти, знаю, что обычно «Бескозырка» проходит очень массово, принимают участие гораздо больше людей, но даже сейчас у меня невероятные впечатления, масса эмоций, это нужно помнить».
Юрий Краль, курсант Морского колледжа

За 45 лет существования вуза — НВИМУ, МГА, НГМА, ГМУ — курсанты всегда принимали участие в «Бескозырке». Не изменил этого факта и коронавирус. Главное, славная традиция не умирает, а значит, память живет и передается из поколения в поколение!


просмотры:

456

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться