Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Новороссийск и Сочи свяжет скоростное морское такси

Оператор речных круизов «Водоходъ» будущим летом запустит морской маршрут из Новороссийска в Сочи. Как пишет «Коммерсант», на линию поставят скоростной пассажирский композитный катамаран «Грифон» и судно на подводных крыльях «Комета».

В ближайшие дни должен быть подписан контракт на строительство ещё одного «Грифона» со сроком готовности в 2022 году.

Источники издания сообщают, что стоимость катамарана «Грифон» составляет около 350–400 миллионов рублей. Судно длиной 25,7 метра, шириной 9,3 метра и осадкой 1,5 метра перевозит до 150 человек, развивая скорость до 55 км/ч. Цена «Кометы» ещё два года назад была 575 миллионов рублей. Она больше «Грифона»: 32,5 метра в длину, 10,3 в ширину, осадка — 3,5 метра. Корабль набирает до 65 км/ч и берёт на борт 120 человек.

Новый маршрут свяжет Новороссийск, Геленджик и Сочи. Каждое судно будет совершать по два рейса ежедневно. Стоимость билетов пока не названа, но её обещают сделать конкурентоспособной. В компании видят большую востребованность маршрута: вместо полного дня на машине или на поезде путь можно проделать за 3,5-4 часа.

Как сообщалось ранее, к началу курортного сезона в Сочи запустят морское такси. Из местного морского порта проложили два маршрута — в порт Имеретинский и микрорайон Лазаревское. Перевозки стартуют в мае.

Фото korabel.ru


просмотры:

1123

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться