Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ
В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РФ

Подписано постановление о компенсации стоимости новых судов

Транспортным компаниям, работающим в Заполярье, компенсируют до 15% стоимости новых судов за счет утилизационных грантов. Постановление подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Для получения выплаты необходимо сдать в утиль старые суда и разместить новые заказы на российских верфях. Документ фиксирует, что строящееся судно должно использоваться для снабжения Крайнего Севера продовольствием и жизненно важными товарами. Действие постановления распространяется на транспортный, обслуживающий и технический флот.

Из-за коротких сроков навигации и сезонности перевозок участвующий в северном завозе флот медленно окупается. На сегодняшний день для его модернизации необходима дополнительная поддержка со стороны государства. С 2021 по 2023 год на эти цели планируется направить более 1,4 млрд руб.

Утвержденный документ также уточняет условия получения утилизационных грантов на строительство рыбопромысловых судов. В частности, пересмотрены отдельные параметры (водоизмещение, габариты), используемые для расчета соответствия старого и нового судна.

Принятое постановление позволит обновить транспортный и рыболовецкий флот, загрузить российские верфи новыми заказами, поможет обеспечить бесперебойную доставку грузов в районы Крайнего Севера.

Подписанным документом внесены изменения в постановление Правительства РФ от 27 апреля 2017 года № 502.


просмотры:

422

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться