Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

«Росатом» создаст цифровую платформу для навигации по Севморпути

Госкорпорация «Росатом» подготовила проект единой платформы цифровых сервисов (ЕПЦС) для Северного морского пути (СМП). Её стоимость оценивается в 2,9 миллиарда рублей, пишет госкорпорация.

Подрядчика для реализации проекта и источник финансирования выберут в течение месяца―полутора. Ранее «Росатом» инвестировал в разработку концепции и проработку интеграции с действующими системами госкорпорации более 50 миллионов рублей и столько же вложил в развитие автоматизированной системы управления штаба морских операций «Атомфлота», которая станет частью ЕПЦС.

ЕСПЦ станет единым цифровым пространством на Северном морском пути. Оформление разрешений на проход кораблей и управление работой флота станут проще и будут осуществляться в режиме «одного окна». На платформе будет собрана информация о количестве и расположении аварийно-спасательного флота, гидрографические данные, рекомендованные маршруты прохода, метеоданные, расположение судов. В перспективе появятся и данные экологического мониторинга.

К платформе подключат Росморречфлот, Морспасслужбу, Росгидромет, МЧС и несколько других ведомств. Сроки реализации ― первая очередь к 2023 году и запуск полноценной эксплуатации в 2024-2025 годах. Для реализации проекта создаётся ледокольный флот. Без него навигация на СМП зимой невозможна. Наблюдать за акваторией станут космические аппараты «Кондор-ФКА» и «Обзор-Р» с радиолокационной аппаратурой, которые запустят в течение двух лет. К 2030 году навигация по маршруту должна стать круглогодичной. К этому же сроку объём перевозок по СМП должен вырасти с 33 миллионов тонн до 150 миллионов.

Фото Росатома


просмотры:

750

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться