Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Правительство выделило средства на завершение строительства парома «Генерал Черняховский»

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении 2,55 млрд рублей на завершение строительства автомобильно-железнодорожного парома «Генерал Черняховский», который встанет на линию Усть-Луга — Балтийск в феврале 2022 года. Об этом сообщает пресс-служба кабмина.

Сейчас техническая готовность парома составляет почти 67%. В мае 2021 года он уже был спущен на воду. Ввод в эксплуатацию запланирован на февраль 2022 года. Выделенное финансирование пойдёт на проведение работ по окраске судна, монтажу его механизмов, оборудования и трубопроводных систем.

Паром станет перевозить железнодорожные составы, автомобили и различные грузы по Балтийскому морю между Ленинградской и Калининградской областями. Его длина — 200 м. На судне будут использовать два вида топлива — дизельное с низким содержанием серы и сжиженный природный газ. Это позволит снизить выбросы выхлопных газов в окружающую среду.

Строительство парома предусмотрено в федеральной целевой программе развития Калининградской области, а также в плане обеспечения транспортной доступности региона. В прошлые годы на его строительство было выделено более 2,5 млрд рублей. Таким образом, общий объём федерального финансирования составит 5,1 млрд рублей.

Фото Росморпорта


просмотры:

715

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться