Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Президент России посетил Дальневосточный морской тренажерный центр

Сегодня Президент России Владимир Путин в сопровождении Министра транспорта Виталия Савельева посетил введенный в эксплуатацию в июле 2021 года Дальневосточный морской тренажерный центр МГУ имени адмирала Г.И.Невельского.

Как отметили в пресс-службе Минтранса, это уникальный комплекс по подготовке членов экипажей многофункциональных судов и повышению квалификации морских специалистов. В центре будет реализовываться более 170 программ подготовки моряков.

В первый год эксплуатации в морском тренажерном центре планируется обучить около 4 тысяч специалистов морских судоходных компаний региона, в дальнейшем смогут проходить подготовку более 10 тысяч человек ежегодно.

Во время визита глава государства ознакомился с тренировочным процессом, передовыми научно-техническими разработками вуза, а также пообщался с курсантами.

путин курсанты 0209 2021

По поручению Президента в Морском государственном университете действует «Школа под парусами», целью которой является знакомство молодёжи с историей Дальнего Востока, планирование и осуществление морских походов на парусниках по местам боевой славы России.

Морской тренажерный центр создан в концепции виртуального судна и дает возможность проводить комплексную подготовку экипажей судов, моделирует районы плавания по всему миру и навигационную обстановку, включая особенности работы в полярных водах.

Тренажеры включены в единую сеть и могут функционировать как единая модель морского судна, позволяя отрабатывать комплексные задачи, как для экипажей морских судов, так и для специалистов береговых структур. Это позволяет реализовывать комплексную подготовку специалистов по «автономному судовождению».

Тренажерный комплекс можно использовать как инструмент для исследования аварийных ситуаций и поиска рациональных технических и организационных решений по расследованию аварий и инцидентов на море.

Фото Минтранса


просмотры:

878

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться