Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Одобрены поправки к Конвенции ПДНВ, разрешающие использование электронных дипломов моряков

Завершила работу 8-я сессия Подкомитета по человеческому фактору, подготовке и несению вахты Международной морской организации (HTW8).Подкомитет одобрил поправки к Конвенции и Кодексу ПДНВ, которые после вступления в силу позволят использовать электронные профессиональные дипломы (CoC) и документы специалиста (CoP), выдаваемые в соответствии с Конвенцией.

В сессии Подкомитета приняла участие российская межведомственная делегация во главе с директором Департамента государственной политики в области морского и внутреннего водного транспорта Минтранса России Виталием Клюевым.

Эта работа проводилась с 2018 года по предложению Российской Федерации, направленному на стимулирование использования электронных форм дипломов членов экипажей судов, выдаваемых в соответствии с требованиями Конвенции ПДНВ, а также на унификацию существующих видов и количества выдаваемых документов. Проект поправок был разработан в 2020-2021 гг. при координации Российской Федерации.

В правила I/1 и I/2 Конвенции ПДНВ вносится новое определение «оригинал любого диплома, требуемого Конвенцией» и минимальные требования к электронным дипломам, в раздел A-I/2 Кодекса – уточнения в отношении использования профессиональных дипломов и документов специалиста в электронной форме. Поправки будут представлены на рассмотрение и одобрение Комитета по безопасности на море в апреле 2022 года, и при положительном решении Комитета могут вступить в силу в 2024 году.

Для облегчения применения поправок Подкомитетом был также одобрен проект Руководства ИМО по использованию электронных дипломов и документов, также разработанный при координации Российской Федерации. В Руководство включены рекомендации по подтверждению электронных дипломов, обеспечению безопасности передачи и хранения информации, предложения по определению физического места хранения дипломов, вопросы защиты персональных данных и пр.

Продолжается всесторонний пересмотр Конвенции о подготовке и дипломировании персонала рыболовных судов и несении вахты 1995 года (ПДНВ-Р). Задача пересмотра - гармонизировать, по возможности, с Конвенцией ПДНВ термины и определения, ряд требований по выдаче и подтверждению дипломов и документов, организации тренажерной подготовки.

В ходе сессии были приняты решения о включении в Конвенцию ПДНВ-Р понятия «документ специалиста» наряду с уже имеющимися понятием «профессиональный диплом», о возможности замены части практической подготовки механиков на судне тренажёрной подготовкой, о признании свидетельств подготовки по начальной безопасности. Работа по совершенствованию Конвенции ПДНВ-Р продолжится в межсессионный период.

Подкомитет проводит последовательную работу по совершенствованию типовых учебных курсов ИМО, которые являются основой для разработки национальных курсов подготовки моряков. В ходе своей 8-й сессии Подкомитет одобрил изменения в Руководство ИМО по разработке и подтверждению типовых курсов. В документ внесен ряд важных уточнений, направленных на унификацию требований к методам формирования компетенций моряков.

Также были определены типовые курсы, обновление или создание которых будет осуществляться в межсессионный период в 2022 году, с прицелом на одобрение на следующей сессии Подкомитета. Перечень таких курсов включает курсы по расширенной подготовке по борьбе с пожаром, управлению ресурсами мостика, управлению ресурсами машинного отделения, обеспечению подготовки членов экипажа и персонала портового средства по охране, по подготовке по вопросам безопасности пассажиров, груза и водонепроницаемости корпуса судна. Следующая, 9-я сессия Подкомитета пройдет в феврале 2023 года.

Источник: mintrans.gov.ru


просмотры:

2443

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться