Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

МАНС без формальностей

Комитет по упрощению формальностей ИМО поддержал комплексную работу по автономным судам

Делегация Российской Федерации приняла участие в 46-й сессии Комитета по упрощению формальностей Международной морской организации. Мероприятие проходило с 9 по 13 мая в формате видеоконференции, сообщается на сайте Минтранса.

Центральным вопросом стало обсуждение результатов регулятивного обзора в отношении использования морских автономных надводных судов (МАНС), в том числе, оценки необходимости внесения изменений в конвенции и кодексы ИМО для обеспечения возможности использования автономных судов.

Принято решение о создании совместной рабочей группы с Комитетом по безопасности на море и Юридическим комитетом. Группа сосредоточится на обсуждении и решении вопросов регулирования эксплуатации МАНС в инструментах ИМО, находящихся в ведении трех комитетов. Эта работа будет касаться унификации терминологии, гармонизации требований для различных степеней автономности МАНС. Первое совещание рабочей группы запланировано на сентябрь.

Кроме того, принят пакет поправок к Международной конвенции по облегчению международного морского судоходства 1965 г. Переработана и добавлена на основе накопленного опыта терминология, используемая в тексте Конвенции (точное и расчетное время прибытия и убытия, товар, подлежащий контролю, декларация, установление принадлежности поставщика информации и др.). Дополнены требования и рекомендации по обеспечению более полного учета возможности поставки информации в различных форматах, включая электронный. Доработаны положения о «едином окне» в части поставки информации с судна на берег, условиях сертификации и аутентификации происхождения источника информации, регулировании обращения с безбилетными пассажирами, обеспечении здоровья пассажиров, членов экипажей, а также мер по нераспространению болезней. Поправки вступят в силу 1 января 2024 г.


просмотры:

2344

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться