Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Значение СМП многократно возрастает

Александр Новак провёл совещание по развитию Северного морского пути

Заместитель Председателя Правительства Александр Новак провёл совещание по развитию Северного морского пути с участием чиновников профильных ведомств, «Росатома», представителей компаний-грузоперевозчиков. Участники обсудили загрузку магистрали в 2022 году и планы до 2035 года, сообщается на сайте Правительства.

Вице-премьер заслушал доклад «Росатома» об обстановке в акватории Северного морского пути, включая ледовые условия и риски для судоходства, скорректированные с учётом текущей ситуации прогнозы по грузопотоку на 2022 год, а также в период с 2024 по 2035 год.

«В новых условиях беспрецедентного давления на экономику России со стороны стран Запада значение Северного морского пути – как морской транспортной артерии, пролегающей по водам Российский Федерации, –многократно возрастает. В условиях лимитированных возможностей БАМа и Транссиба роль СМП как самого короткого пути в Азию для российской экономики заметно увеличивается. Наша задача – системно развивать эту артерию», – сказал Александр Новак, открывая совещание.

По словам представителя «Росатома», грузоотправители выполнят целевые показатели по перевалке грузов через Севморпуть в 2022 году, которые составляют 31–32 млн т в год. На сегодняшний момент ожидается, что по итогам 2022 года грузооборот составит 33,8 млн т.

Компании поделились планами развития своих проектов, где будет задействована инфраструктура Северного морского пути. Так, в 2022 году по сравнению с уровнем 2021 года вырастет на 0,8 млн т грузооборот российских компаний.

Вице-премьер поручил проконтролировать ситуацию с разведкой ледовой обстановки на Севморпути, проработать с «Роскосмосом» соблюдение сроков запуска российских спутников, которые должны покрыть потребность в этой информации для российского судоходства. Также он поручил проработать взаимодействие с международными партнёрами по вопросам организации транзита грузов по Севморпути.

Фото: government.ru


просмотры:

2232

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться