Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

МАНС: необходимо учесть особенности

ИМО совершенствует международные требования по подготовке членов экипажей и персонала морских и рыболовных судов

В период с 6 по 10 февраля в штаб-квартире Международной морской организации прошла 9-я сессия Подкомитета по человеческому фактору, подготовке и несению вахты. В мероприятии приняла участие делегация Российской Федерации, сообщается на сайте Минтранса.

Основным вопросом повестки стал всеобъемлющий пересмотр Конвенции и Кодекса ПДНВ.

Подкомитет согласовал цели и базовые принципы предстоящей прикладной работы по всеобъемлющему пересмотру, а именно, неснижение минимальных стандартов подготовки, дипломирования и несения вахты, учет современных особенностей эксплуатации морских судов и адаптация инструментов ИМО к технологическим достижениям, включая цифровизацию, обеспечение универсального и единообразного применения требований, а также сокращение административной нагрузки.

Российская Федерация представила на сессию документ с информацией о разработанных программах подготовки и электронных тренажерах для персонала морских автономных надводных судов (МАНС) и текущем статусе проекта по эксплуатации МАНС в России.

Российская делегация в своем выступлении отметила важность комплексной подготовки специалистов для работы с МАНС, а также необходимость учета особенностей обучения и несения вахты на автономных судах при проведении всеобъемлющего пересмотра Конвенции и Кодекса ПДНВ.

Подкомитетом предполагается доработать типовой учебный курс ИМО «Персональная безопасность и социальная ответственность», включив в него, среди прочего, ссылки на применимые положения Конвенции о труде в морском судоходстве 2006 г. и унифицировав терминологию.

Поправки предполагается вынести на одобрение и принятие Комитета по безопасности на море с целью их вступления в силу в ближайшее время.

Подкомитет продолжил работу по всестороннему пересмотру Конвенции о подготовке и дипломировании персонала рыболовных судов и несении вахты 1995 года (ПДНВ-Р).

Также Подкомитет продолжил гармонизировать с Конвенцией ПДНВ термины и определения, а также применимые требования подготовке механиков и радиоспециалистов рыболовных судов, по выдаче и подтверждению дипломов и документов, организации тренажерной подготовки, а также принципов несения вахты с учетом специфики рыболовных судов. 

Завершена работу над пересмотренным проектом Руководства ИМО и МОТ по медицинскому освидетельствованию персонала рыболовных судов. Проведена большая работа по унификации терминологии инструментов ИМО и МОТ, а также уточнены процедуры апелляций при отказе в медицинском освидетельствовании.

Предполагается, что пересмотренная конвенция ПДНВ-Р будет принята на 108-й сессии Комитета по безопасности на море в 2024 г.

Подкомитет HTW проводит последовательную работу по совершенствованию типовых учебных курсов ИМО, которые являются основой для разработки национальных курсов подготовки моряков.

По итогам сессии были одобрены переработанные типовые курсы по противопожарной защите и борьбе с пожаром, курсы специалиста по спасательным шлюпкам, спасательным плотам и дежурным шлюпкам и специалиста по скоростным дежурным шлюпкам, по управлению ресурсами машинного отделения, по ознакомлению с вопросами охраны судна и портовых средств, и др.


просмотры:

1724

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться