Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Узлы не только на память

 |  Образование

Увлекательные экскурсии и короткие мастер–классы.

В Морском колледже ГМУ имени адмирала Ф.Ф. Ушакова прошел День открытых дверей. Абитуриенты и их родители смогли получить ответы на все вопросы, побывать на экскурсии в колледже, встать за штурвал виртуального судна и научиться вязать настоящие морские узлы.

В этом году руководство вуза решило организовать Дни открытых дверей специально для каждого из двух колледжей. Вуз заинтересован не только в том, чтобы абитуриенты и родители получали полную информацию об учебном заведении, но и в том, чтобы в дальнейшем вместе выстраивать будущее детей: и учебу, и практику, и трудоустройство. Для этого нужно больше рассказывать о том же проекте «Большой университет», который действует уже много лет и который позволяет выпускникам 9–х классов получать специальность по программам среднего профессионального образования, а после, без ЕГЭ, поступать в университет и получать высшее образование. Благодаря этому интерес к колледжам Ушаковки год от года только растет.

Первым на День открытых дверей собрал абитуриентов и их родителей Морской колледж. Только официально зарегистрировались и прошли анкетирование более 250 человек. Причем четверть из них, еще до подачи заявлений на поступление, подтвердили свое желание участвовать наравне с курсантами колледжа во всех спортивных, научных, экологических и военно–патриотических мероприятиях.

Подробно и о мероприятиях, и о специфике учебного заведения рассказал в актовом зале вуза начальник колледжа Андрей Сидоренко. Вопросы, которые задавали гости, касались в большей степени организации практики и потенциальных трудностей, которые могут возникнуть во время учебы. В общении с аудиторией было подчеркнуто, что дисциплина в колледже, действительно, на первом месте, а еще, без знания английского будет сложно в будущем построить серьезную карьеру.

Затем для гостей в Морском тренажерном центре и на Судомеханическом факультете университета организовали увлекательные экскурсии и короткие мастер–классы по десяти дисциплинам. Преподаватели и курсанты кратко, но емко показали, чему и как будут обучать нынешних абитуриентов. Теория устройства судна, выполнение задач на тренажерах ходового мостика и машинно–котельного отделения, в классах медицинской подготовки, навигации и лоции, гидрометеорологии, вот лишь небольшой перечень дисциплин, о которых рассказали гостям.

Уже на спортивной площадке курсанты продемонстрировали чудеса воркаута, доказав, что не только учеба, но и самые разные виды спорта – повседневная реальность для любого обучающегося в колледже. Эстетическую точку в рассказе о курсантской жизни своим выступлением поставил вокально–инструментальный ансамбль «Морские котики».

Многим гостям вручили сувениры за то, что они смогли быстро освоить навыки вязания морских узлов. Кстати, обучали абитуриентов и их родителей первокурсницы Морского колледжа.

По мнению преподавателей и руководства колледжа, самый лучший отзыв, прозвучавший после завершения встречи, касался доброй и дружеской атмосферы, царящей в Морском колледже, причем не только среди административного, но и курсантского состава. Так что со своей задачей помочь тем, кто пока не определился с выбором профессии, в колледже справились на сто процентов.



просмотры:

955

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться