Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Жизнь продолжается…

 |  Образование

Каким образом организована работа студенческих организаций во время и после «карантинной спячки»?

Онлайн-образование внесло существенные коррективы в привычную систему освоения профессий. Разумеется, представители руководства отраслевых вузов были одними из первых, кто забил тревогу. Проблемы с организацией практики, отсутствие живого общения с действующими специалистами транспортной отрасли и квалифицированными педагогами — это только та малая часть трудностей, с которыми на тот момент предстояло столкнуться. В частности, пострадала и социальная сфера жизни студентов. Сейчас же, после месяцев «дистанционки», студенты соскучились по активной жизни внутри вуза. К счастью, ситуация постепенно выправляется.

В Московском государственном техническом университете гражданской авиации переход на обучение с использованием дистанционных технологий в связи с самоизоляцией не остановил деятельность студенческого актива. Члены студенческого совета и первичной профсоюзной организации студентов МГТУ ГА взялись за работу в социальных сетях по информированию учащихся о мерах профилактики новой коронавирусной инфекции COVID-19 в целом о ситуации, связанной с пандемией.

К слову, подобный формат был использован в МГТУ ГА не в первый раз. Так, в процессе подготовки ряда мероприятий к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне на информационных ресурсах студенческого сообщества были опубликованы истории учащихся о своих родственниках, участвовавших и погибших за годы сражений.

Активная работа студенческого совета и профкома не остановилась и в период первого учебного семестра 2020-2021 учебного года. В частности, осенью 2020 года активисты МГТУ ГА приняли участие в церемонии награждения победителей конкурса на соискание престижной авиационной Премии «Профессионал года» в рамках вертолетной выставки HeliRussia. В период «дистанционки» активисты приняли участие в общеуниверситетских конкурсах на создание нового баннера, который должен разместиться на фасаде главного здания университета. Помимо этого, студенческий актив участвовал в разработке памятного знака, приуроченного к 50-летию одного из главных авиационных вузов страны. Создание и продвижение сайтов - https://german-web.org Переходите и продвигайте свой бизнес!

Не помешала сложившаяся эпидемиологическая ситуация и проведению другого ежегодного мероприятия — празднования Дня воздушного флота России.

Сейчас студенты МГТУ ГА вернулись к очному обучению. Конечно, представители студенческого совета и первичной профсоюзной организации сразу же начали планировать соответствующие мероприятия.

«Работа всего студенческого профкома во время пандемии была ограничена, но сейчас, когда университет возобновил очное обучение, стали открытыми все дороги, и мы постараемся сделать все для улучшения и разнообразия жизни студентов в университете, превратить альма-матер во второй дом».
Председатель первичной профсоюзной организации студентов МГТУ ГА Денис Конограй

Но несмотря на существенные послабления в части соблюдения карантинных мер и выход с «дистанционки», активисты МГТУ ГА и сегодня продолжают информационную работу, связанную с разъяснением профилактических мер.

Что же касается дальнейшего плана работы — сейчас основные силы студенческого актива направлены на подготовку мероприятий, приуроченных к 50-летию университета и празднованию Дня Победы.

По словам председателя первичной профсоюзной организации студентов МГТУ ГА, несмотря на положительную тенденцию, говорить о полном возвращении активного ритма общественной деятельности в стенах университета рано.

Представители студенческого актива отмечают, что на данный момент дальнейшее развитие социальной жизни университета — приоритетное направление для планирования дальнейшей деятельности студенческого совета и профкома.

Очевидно, что тема ограничений и их соблюдения — теперь часть жизни каждого. Однако радует, что студенческие организации не собираются замыкаться на этом и вовсю стремятся вернуться к привычному ритму жизни.

Полностью статью «Жизнь продолжается…» можно прочитать в №14 2021 г., оформив подписку на газету «Транспорт России» по e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


просмотры:

738

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться