Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Молодые соревнуются в речной флотской компетенции

 |  Образование

На базе Сибирского государственного университета водного транспорта и Новосибирского командного речного училища имени С. И. Дежнёва прошел IX Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» Новосибирской области. Турнир прошел в рамках Национального чемпионата «Молодые профессионалы Worldskills Russia» по компетенции «Эксплуатация судов водного транспорта».

В соревнованиях приняли участие три команды от Новосибирского речного колледжа и 3 команды от НКРУ им. С. И. Дежнёва. Каждая из них состояла из двух участников: обучающегося по специальности «Судовождение» и обучающегося по специальности «Эксплуатация судовых энергетических установок».  Кроме того, к каждой паре конкурсантов был прикреплен эксперт-наблюдатель из учебного заведения ребят для соблюдения равных условий борьбы и принципов справедливого судейства.

В течение нескольких дней соревнующиеся выполняли задания по шести модулям компетенции. Каждый экипаж продемонстрировал свои умения и навыки в морском судовождении, судовождении на внутренних водных путях, техническом обслуживании судовых энергетических установок, ремонте судового оборудования, борьбе за живучесть судна и оказании первой помощи пострадавшим, такелажных работах. Наиважнейшим звеном в гонке за победу стало умение работать в команде, взаимодействовать и слушать друг друга в любых условиях.   

В качестве независимых экспертов регионального чемпионата по компетенции «Эксплуатация судов водного транспорта» были привлечены представители судоходных компаний, в том числе «Алисон Корпорейшн» (Греция); специалисты МЧС; преподаватели СГУВТ, Новосибирского речного колледжа и Красноярского техникума транспорта и сервиса. 

В результате напряженной борьбы победил экипаж курсантов Новосибирского речного колледжа в составе Тимофея Петрикант и Александра Волова. В своей компетенции они представят Новосибирскую область на предстоящем отборочном Чемпионате России в г. Городец Нижегородской области.

Представляющий все регионы нашей страны Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» выступает официальным оператором в России международного некоммерческого движения WorldSkills,  миссия которого – повышение стандартов подготовки кадров, а девиз - «Делай мир лучше силой своего мастерства!».

Раз в два года одна из 77 стран-участниц движения проводит мировой чемпионат профессионального мастерства молодых. В 2019-м он состоялся в России (WorldSkills Kazan 2019). На 45 мировом чемпионате по профессиональному мастерству WorldSkills Kazan 2019 российская сборная заняла второе место, завоевав 22 медали, в том числе, 14 золотых.

С 2013 года в России ежегодно проводятся чемпионаты «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) среди молодых специалистов от 16 до 22 лет, обучающихся в системе профессионального образования. Студенты со всей России соревнуются в выполнении различных заданий по многим компетенциям.

Фото: morflot.gov.ru


просмотры:

2364

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться