Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

СамГУПС: цифровая трансформация

 |  Образование

Проректор по учебной работе и цифровой трансформации Самарского государственного университета путей сообщения Сергей Горбатов рассказал «Научно-образовательной политике» о цифровой трансформации вуза, сообщается на сайте Росжелдора.

«В 2020 году в университете был выполнен аудит состояния цифровой трансформации. Результаты были плачевны. В период первой волны пандемийных ограничений в университете практически отсутствовала возможность вести занятия с использованием дистанционных образовательных технологий и электронного обучения.  В этой связи потребовалась молниеносная модернизация каналов связи, обновление серверного парка и систем хранения данных. За один год мы модернизировали сетевую инфраструктуру серверного и межкорпусного телекоммуникационного ядра, закупили и ввели в эксплуатацию два кластера состоящих из двенадцати лезвий, кроме этого, провели модернизацию существующего оборудования,» - рассказал Сергей Горбатых.

Кроме модернизации аппаратного обеспечения серверных, каналов связи и систем хранения данных за последние два года в университете практически полностью обновили программное обеспечение ЭИОС. Для студентов, преподавателей и сотрудников был разработан новый сервис «Цифровой университет» обеспечивающий агрегацию всех сервисов университета. Большая часть цифровых сервисов написана и поддерживается сотрудниками университета. Без некоторых из них качественное функционирование университетского комплекса было бы невозможно в период COVID-ограничений и дистанционной работы.

«Сегодня мы без каких-либо ограничений ведем дистанционные занятия со студентами, слушателями, проводим дистанционные заседания кафедр, ученые советы и другие виды активностей, а значит на этом этапе мы можем смело сказать, что вуз готов перейти к активной фазе цифровой трансформации. Сейчас мы экспериментируем с новыми технологиями, ставим перед собой задачи улучшения отдельных процессов и их элементов,» - отметил проректор СамГУПС.

Так, например, одной из недавно внедренных систем является цифровой сервис «Конференции СамГУПС». Сервис позволяет автоматизировать сопровождение научных и студенческих конференций университетского комплекса. Все, разрабатываемые и внедряемые университетом цифровые сервисы социально ориентированы и могут использоваться не только сотрудниками и студентами университетского комплекса, но и всеми заинтересованными в данных системах пользователями. Например, особую популярность у пользователей нашел разработанный в прошлом году сервис коротких ссылок.


просмотры:

2405

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться