Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

В СамГУПС – новый тренажерный класс

 |  Образование

В Самарском государственном университете путей сообщения ввели в работу новый процедурный тренажерный класс по эксплуатации тягового подвижного состава. Монтаж оборудования выполнен специалистами Проектно-конструкторского бюро локомотивного хозяйства ОАО «РЖД» по программе Соглашения о сотрудничестве холдинга с университетскими комплексами железнодорожного транспорта.

Новый процедурный тренажерный класс оборудован в аудитории Л-66 учебного корпуса, расположенного на учебном полигоне вуза в Самаре. В классе имеются восемь рабочих мест, представляющих собой комбинацию компьютерной и физической модели современного пульта управления локомотивом, его оборудования и характеристик поезда. Еще одно рабочее место оборудовано для преподавателя, который ведет учебный процесс и может контролировать усвоение материала по индивидуальным программам. Кроме того, в классе может размещаться еще 16 студентов для теоретических занятий и проведения инструктажа. Для этого учебный класс оснащен интерактивными досками и панелями для демонстрации электрических схем, технической документации и презентаций, сообщается на сайте Росжелдора.

Как пояснил и.о. ректора СамГУПС Максим Гаранин, учебно-лабораторный класс позволит обучающимся специализаций «Локомотивы» и «Электрический транспорт» получить практические навыки при изучении устройства и управления современным локомотивом, работы тормозного и тягового оборудования современных локомотивов, получить навыки действия в нестандартных ситуациях. В процедурных тренажёрах пульты, приборы и органы управления имитируются с помощью сенсорных мониторов. Для удобства отдельные пульты и органы управления представлены в виде полноразмерных макетов, отметил декан факультета.

Кроме того, занятия на тренажерном комплексе позволяют получить практические навыки работы не только на локомотивах нескольких серий, но и освоить инженерно-технические специальности сотрудников локомотивного депо за счет изменения программного обеспечения. Например, отработать на автоматизированных рабочих местах навыки технолога локомотивного депо, сотрудника технического отдела, инструктора, мастера ремонтного цеха, кладовщика и дежурного по депо, а также навыки дежурного по депо, дежурного по моторвагонному депо, руководителя колонны и ряда других. Студенты смогут выполнять лабораторные и практические работы по специализации «Локомотивы» и «Электрический транспорт».

«Для работы с тренажерным комплексом восемь преподавателей с кафедр «Локомотивы» и «Электрический транспорт» прошли стажировку на базе Куйбышевского учебного центра профессиональных квалификаций. При этом преподаватели стажировались на аналогичном оборудовании тренажерного комплекса Куйбышевского УЦПК, чтобы затем обучать студентов соответствующих специальностей по эксплуатации тягового подвижного состава», - отметил Максим Гаранин.

В деканате факультета разработан график занятий на тренажерах, чтобы студенты могли приступить к освоению новых компетенций в условиях очного обучения, возобновившегося с 14 марта.

Пока в тренажерном классе установлено программное обеспечение электровоза ВЛ10 и тепловоза 2ТЭ25КМ. При согласовании с ПКБ ЦТ процедурный тренажерный комплекс может быть дополнен программами для изучения новых серий магистральных локомотивов - электровоза 2ЭС6 «Синара» и тепловоза ТЭП70БС, а также маневровых тепловозов. Класс может быть использован при обучении на рабочие специальности, а также при организации курсов повышения квалификации.

Знания и умения, полученные в ходе обучения, пригодятся будущему специалисту в профессиональной деятельности при обслуживании или ремонте локомотивов.

Фото: rlw.gov.ru


просмотры:

2436

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться