Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Будущая профессия – морской волк

 |  Образование

Морской университет покорил, очаровал и вдохновил своих потенциальных абитуриентов

Очередной День открытых дверей в МГУ имени адмирала Г.И. Невельского прошел на площадке Дальневосточного морского тренажёрного центра. Перед учащимися 9-11 классов общеобразовательных школ, выпускников средних профессиональных организаций Владивостока и Приморского края радушно распахнул двери для будущих абитуриентов один из самых современных в России морских тренажёрных центров, сообщается на сайте Росморречфлота.

В сентябре прошлого года Президент РФ Владимир Путин впервые посетил высшее морское учебное заведение и присутствовал на торжественном открытии Дальневосточного морского тренажёрного центра (ДВМТЦ).

Насыщенная программа позволила всесторонне познакомить выпускников школ с Морским государственным университетом им. адм. Г.И. Невельского и его факультетами, правилами приёма на специальности и направления подготовки бакалавриата, специалитета и магистратуры, программами среднего профессионального образования, условиями обучения в лицее. Гостям были предложены экскурсии в планетарий, продемонстрированы презентации учебных, научных, спортивных и культурно-массовых достижений университета и факультетов. На открытой площадке участники встречи познакомились с юными яхтсменами детской парусной школы университета, которые продемонстрировали постановку парусов на яхтах класса «Оптимист» и «Кадет». А вузовский детский центр «Мореход» представил участникам лодку на солнечных батареях, которая в 2019 году стала победителем соревнований «Солнечная регата» в городе Казани в классе экспериментальных судов на альтернативных источниках энергии.

В ДВМТЦ в этот день побывали многие ребята вместе с родителями и педагогами из Владивостока и других городов и населённых пунктов края. Гости из первых рук узнали, каков уровень развития морского судоходства в стране, каковы перспективы у будущих моряков для гарантированного получения рабочего места, какие специальности предлагает университет для работы на береговых предприятиях морской инфраструктуры.

На День открытых дверей приехали более 300 участников, в том числе школьники из Владивостока, Артёма, Находки, Уссурийска, Спасска-Дальнего, Большого Камня, Арсеньева, Партизанска, Дальнереченска, Дальнегорска, Фокино, Якутска, посёлков Трудовое, Пограничный, Славянка, Преображение, сёл Чугуевка, Лазо, Ленинское, Воздвиженка, Романовка, Абрамовка. Программа знакомства с морским образованием на Дальнем Востоке стартовала в актовом зале ДВМТЦ, которую открыла словами приветствия к абитуриентам и их родителям проректор по образовательной деятельности Елена Жилина.  О плавательных факультетах и их специальностях интересно рассказали курсанты судоводительского, судомеханического и электромеханического факультетов, познавательной была информация о предлагаемых университетом профессиях. В этот день сотрудники центра «Абитуриент» знакомили собравшихся с правилами приёма в вуз и особенностями приёмной кампании 2022-2023 года. Чётко и слаженно работали представители волонтёрского корпуса «Бриз» университета – курсанты и студенты факультетов и Морского инженерного колледжа.

Современное пространство ДВМТЦ позволило удобно разместить выставку-ярмарку образовательных программ, научно-технических и инновационных достижений факультетов. Деканы и студенты факультетов, преподаватели и учащиеся Морского инженерного колледжа отвечали на все интересующие школьников вопросы. У представителей самого современного в стране судостроительного центра – ССК «Звезда», и АО Центр судоремонта «Дальзавод» можно было получить консультацию об условиях целевой подготовки в Морском университете.  Военный учебный центр университета информировал родителей абитуриентов об условиях обучения по военной специальности. Огромной популярностью у ребят пользовались экскурсии по зданию ДВМТЦ. В ходе экскурсии будущие абитуриенты могли почувствовать себя за штурвалом тренажёров настоящими моряками.

Каждый из факультетов постарался представить свои специальности с особенно интересной для молодежи стороны. Студенты факультета электроники и информационных технологий покорили школьников возможностью познакомиться с реальностью в 3D с помощью специальных очков. А студенты юридического факультета провели мастер-классы, представляя ребятам технику снятия отпечатков пальцев с предметов и с рук, сохранения следов на месте происшествия и много другого интересного, что происходит на реальной практике современного следователя. Студенты факультета гуманитарных технологий провели для абитуриентов психологический тренинг.

Ярко были представлены и творческие коллективы университета. Концертная программа включала выступления эстрадного оркестра Морского университета, зарядил всех праздничным настроением хореографический ансамбль «Пульс» и оркестр народных инструментов «Антарес». Особую тёплую, домашнюю атмосферу создавали выставка картин на морскую тематику, собаки и кошки в гюйсах и тельняшках, с которыми многие ребята фотографировались на память о знакомстве с вузом. Для психологической разрядки участникам мероприятия представили возможность перевести дух от массы впечатлений, сыграв в шахматы или приняв участие в физзарядке, которую энергично возглавили волонтёры.

Интересную информацию получили абитуриенты, познакомившись с видеороликами, которые демонстрировались на плазменных панелях. Ребята, которые мечтают связать свою жизнь с морем, смогли увидеть торжественную церемонию построения курсантов для подъёма флага, элементы строевой подготовки, участие курсантов и студентов в морских научных исследованиях по подводной и надводной робототехнике, созданию автономных и безэкипажных судов.

Фото: morflot.gov.ru


просмотры:

1933

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться