Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Инновационная «прививка»

 |  Образование

Ее получили будущие моряки, речники, логисты и айтишники

Важнейшее достижение завершившегося на площадке ВГУВТ VII Всероссийского конкурса инновационных команд: более 200 участников – будущие моряки, речники, логисты и айтишники – получили мощнейшую «прививку» совместной творческой работы над образом грядущего отечественного водного транспорта, флота, судостроения, смежных отраслей и социальной сферы.

На протяжении двух недель молодые ученые и их наставники из Нижнего Новгорода и других городов Поволжья посещали интересные тренинги, экскурсии, занятия в реальном и дистанционном формате, чтобы создавать инновационные решения в отрасли морского и речного транспорта и других сферах экономической и хозяйственной деятельности. Семинар «Инновационное фехтование» (начальник УНИИД ВГУВТ Сергей Гордлеев), мастер–класс «Сквозные цифровые технологии» (доцент кафедры управления транспортом Александр Лисин), лекция «Судостроительный кластер Нижегородской области» (генеральный директор ООО «Судостроение судоремонт» Максим Сунозов) вызвали большой интерес у будущих инноваторов. Помимо установочных лекций, кураторы консультировали студентов по индивидуальному графику по следующим направлениям: проектирование судов, компьютерное моделирование, маркетинг, экономика, финансы, страхование, экология, техносферная безопасность, радио-оборудование, информационные технологии, логистика, контейнерные перевозки, 3D–моделирование, инженерная графика.

Из 45 заявок в пяти номинациях жюри ярмарки выбрало наиболее перспективные разработки и проекты.

В секции «Отраслевая экономика» первое место занял проект «Водный транспорт будущего» (Сергей Южаков, Дмитрий Шушкин, Влада Пальцева, Анна Калинина – Институт экономики, управления и права ВГУВТ). В нем студенты разработали маршруты для эффективного использования пассажирского водного электротранспорта для круглогодичных перевозок в Нижегородской области.

В секции «Новые приборы и аппаратные комплексы» лучшим был признан проект «Разработка автоматизированных средств измерений (характериографов) на базе аппаратно–программной платформы Arduino» (Михаил Мельников – электромеханический факультет ВГУВТ). Студентам удалось своими силами создать прибор для измерения характеристик транзисторов, диодов и других компонентов судового радиооборудования многократно дешевле промышленных аналогов. Прибор также может с успехом применяться в учебном процессе при подготовке радистов.

В секции «Информационные технологии» все три призовых места заняли воспитанники Нижегородского государственного инженерно–экономического университета (г. Княгинино), а первое место присудили проекту «Разработка мобильного приложения Vision of color, оказывающего помощь людям, болеющим дальтонизмом» (Алексей Сусанов – НГИЭУ). Проект представляет из себя мобильное приложение для телефона с последующей возможностью работы в очках дополненной реальности.

В секции «Социальная деятельность» вне конкуренции оказался проект не только красивый, но и полезный, под названием «Студенческое пространство Лагуна», разработанный студентами Волжского университета Владиславом Кирилловым и Алиной Коваленко (факультет кораблестроения, гидротехники и защиты окружающей среды ВГУВТ). Он представляет из себя дизайн–проект зоны для общения студентов, которая будет открыта в холле главного корпуса университета. Источником вдохновения для студентов послужила морская стихия: столы в виде спасательных кругов, оконный витраж, напоминающий волну, макеты кораблей…

В секции «Инновационные решения в транспортном комплексе» первое место присуждено разработчикам модульного универсального прицепа–автокемпера Роману и Николаю Смирновым (НГИЭУ). По мнению экспертов, это один из самых технически проработанных проектов ярмарки. Уже готов опытный образец, который может использоваться для перевозки как габаритных грузов, так и пассажиров.

По итогам ярмарки несколько проектов были рекомендованы к участию в программах Фонда содействия инновациям «У.М.Н.И.К.». По направлению «Цифровые технологии» были рекомендованы два проекта и три – по направлению «Новые приборы и аппаратные комплексы».

– Современные требования к специалистам морских и речных профессий возрастают, – отметил ректор ВГУВТ Игорь Кузьмичев. – Отрадно, что много проектов, получивших поддержку фонда «У.М.Н.И.К.», было предложено именно речниками – судомеханиками, судоводителями с целью оптимизации работы флота. Надеемся, новые проекты молодых ученых вскоре получат необходимую поддержку!

Юрий Поликарпов


просмотры:

2195

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться