Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Перспективы – высокие

 |  Образование

Руководитель Росавиации Александр Нерадько провел встречу в МГТУ ГА

Руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько посетил Московский государственный технический университет гражданской авиации. Он встретился с командно-руководящим составом университета и провел лекцию для студентов о текущем состоянии гражданской авиации России и будущем отрасли, сообщается на сайте Росавиации.

Руководитель Росавиации рассказал студентам о нелегитимных решениях ряда недружественных государств и государственных коалиций, в том числе США, ЕС и их ближайших сателлитов, направленных на достижение международной изоляции России в секторе гражданской авиации. Предпринятые действия явились прямым отступлением этих государств от ключевых принципов международного воздушного права, от принципов Конвенции о международной гражданской авиации, основной из которых – не использовать гражданскую авиацию в каких-либо несовместимых с целями настоящей Конвенции целях, обеспечив полное уважение прав всех государств-членов ИКАО и справедливых для каждого из государств возможностей использовать авиапредприятия, занятые в международном воздушном сообщении.

Александр Нерадько сообщил о беспрецедентных мерах поддержки, предпринимаемых государством для сохранения стабильности и устойчивости отечественной гражданской авиации. Также о соблюдении Россией положений Чикагской конвенции и других нормативно-правовых актов, направленных на выполнение своих обязательств в сфере гражданской авиации и сохранения необходимого безопасного уровня эксплуатации воздушных судов российскими авиакомпаниями.

Руководитель ведомства отметил постепенные темпы восстановления отрасли после кризиса, связанного с пандемией COVID-19, и выразил уверенность в дальнейшем росте рынка пассажирских авиаперевозок. Он обратился к выпускникам текущего года, отметив, что отрасли по-прежнему требуются высококвалифицированные кадры и им обеспечены рабочие места.

После лекции Александр Нерадько ответил на вопросы студентов, многие из которых были связаны с развитием российских проектов в сфере гражданской авиации в текущих условиях, с международным сотрудничеством и, конечно, будущим рынка кадров. «По итогам четырех месяцев текущего года мы наблюдаем рост объемов авиаперевозок, поставленная Правительством РФ задача о перевозке не менее 100 млн человек по итогам 2022 года совместно с авиакомпаниями, решается. Аэропорты и авиакомпании работают штатно. Мы не планируем прекращать деятельность аэропортов, авиакомпаний и учебных заведений, поэтому можете не переживать – рабочие места будут и перспективы трудоустройства у вас высокие!» - отметил Александр Нерадько.

Уже в июне в МГТУ ГА стартует приемная кампания, в том числе открывается набор на новые направления подготовки. В 2022 году московский университет гражданской авиации России впервые начнет подготовку специалистов по техническому обслуживанию БПЛА в системе высшего и среднего профессионального образования.

Фото: favt.gov.ru


просмотры:

11185

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться