Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Курс – на технологии и качество

 |  Образование

В Росжелдоре обсудили вопросы развития СПО

В Федеральном агентстве железнодорожного транспорта прошло совещание по вопросам повышения качества среднего профессионального образования в сфере железнодорожного транспорта под руководством руководителя Росжелдора Алексея Дружинина. Участниками совещания стали представители Минтранса России и Минпросвещения России, ОАО «Российские железные дороги», ректоры государственных университетов путей сообщения, руководители образовательных организаций СПО, а также представители общественных и государственных организаций, заинтересованных в теме СПО.

Открывая совещания, Алексей Дружинин затронул вопросы недостаточного финансирования государственных университетов железнодорожного транспорта, их филиалов, реализующих программы среднего профессионального образования. Он отметил, что, несмотря на все проблемы с финансированием, вузы продолжают усиливать и развивать материально-техническую базу, создавая новые лабораторно-технические комплексы, инженерные центры и комфортные условия для обучения.

 - Параллельно с этим мы продолжаем создавать площадки для проведения чемпионатов рабочих профессий, которые будут использоваться для проведения демонстрационного экзамена. Кроме того, в этом году в рамках программы «Профессионалитет», 9 наших образовательных организаций СПО победили в конкурсе Правительства на создание образовательно-производственных кластеров. Сейчас совместно с территориальными управлениями, педагогическими коллективами идет активная подготовка к реализации, - рассказал Алексей Дружинин.

 Также участники обсудили запросы работодателей при трудоустройстве выпускников железнодорожных специальностей, необходимость совершенствования механизмов образовательного процесса и соответствия образовательных программ технологиям, уже сейчас использующимся на железнодорожном транспорте.


просмотры:

2110

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться