Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Смотрят в «профиль» инженеры

 |  Образование

Об особенностях приемной кампании в РУТ (МИИТ) в 2022 году

В этом году количество бюджетных мест в Российском университете транспорта вырастет более чем на триста. Контрольные цифры приема составят 2080 мест, из них 888 – по программам бакалавриата и 1192 – по программам специалитета. Об этом и многом другом рассказал в эксклюзивном интервью нашей газете ректор РУТ (МИИТ) Александр КЛИМОВ.

– Александр Алексеевич, в РУТ (МИИТ) накоплен уникальный опыт подготовки кадров. В условиях современных внешних вызовов диапазон подготовки специалистов, в том числе по целевому набору, будет расширяться? Какие новые специальности появятся, какие могут быть востребованы?

– Мы видим, что спрос на образовательные программы нашего университета ежегодно растет. С каждым годом все больше абитуриентов хотят поступить в Российский университет транспорта. И это понятно. В России, как и в других развитых странах, транспорт является одной из крупнейших базовых отраслей экономики, важнейшей составной частью производственной и социальной инфраструктуры. Транспортная отрасль стабильна и надежна, а самое главное, специалисты–транспортники всегда будут востребованы.

Но это вовсе не означает, что университет не должен меняться. Мы реагируем на изменения, которые происходят в технологиях и экономике. Сегодня важно готовить не только специалистов для надежного и безопасного функционирования отрасли, но и лидеров изменений, людей, которые в состоянии разработать проект и обеспечить шаг развития транспортной отрасли. Именно поэтому в нынешнем году у нас появляется ряд новых образовательных программ, которые созданы и будут реализованы совместно с ведущими компаниями. Это программы по промышленному и транспортному дизайну, информационному моделированию, транспортным системам агломераций, IT–сервисам и технологиям обработки больших данных на транспорте. Учитывая высокий спрос среди абитуриентов на программы по IT–направлению, в этом году мы ожидаем повышение качества приема.

И конечно же, Российский университет транспорта остается лидером в области целевого обучения. Компания «РЖД» была и остается нашим главным и стратегическим партнером в части целевой подготовки. Компания предоставляет университету самое современное тренажерное оборудование для подготовки студентов, ремонтирует и оснащает оборудованием аудитории.

В 2022 году университет осуществляет набор по ряду направлений подготовки специалистов в области морского и внутреннего водного транспорта, таких как «Судовождение», «Эксплуатация судовых энергетических установок», «Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики», «Управление водным транспортом и гидрографическое обеспечение судоходства». Обучение будет проводиться на базе Академии водного транспорта РУТ (МИИТ).

Нельзя не отметить новую программу двух дипломов «Экономика и инженерия транспортных систем», которую наш университет будет реализовывать совместно с Высшей школой экономики. Направление, известное за рубежом как Transport Economics, будет обеспечено интеллектуальными ресурсами двух ведущих университетов. Программа позволит вести подготовку специалистов, владеющих самыми современными средствами и инструментами развития транспортных систем городских агломераций.

– Приемная кампания 2022 года в РУТ (МИИТ) будет иметь какие–то особенности? Ждут ли изменения абитуриентов?

– Российский университет транспорта в числе ведущих вузов с 2020 года участвует в запуске суперсервиса «Поступи онлайн». В этом году возможности этого сервиса расширились, и теперь абитуриенты смогут подать документы онлайн на бакалавриат и специалитет по общему и целевому конкурсу, по квоте и на платное обучение.

В 2021 году 76% всех заявлений абитуриентов было обработано за счет использования наших электронных ресурсов, через сайт университета и через суперсервис на портале Госуслуг.

В 2022 году небольшие изменения коснутся выпускников колледжей, которые теперь при поступлении в высшее учебное заведение будут сдавать испытания по отдельному перечню, с учетом профильности специальности.

– При нынешней системе набора у одаренного выпускника школы из отдаленного региона есть реальный шанс поступить в ваш престижный вуз, так ведь? Какой примерно процент среди поступающих в последние годы составляют ребята из регионов?

– Безусловно, ЕГЭ уравняли шансы поступающих из регионов и столицы. Процесс стал прозрачным. Можно сдать ЕГЭ у себя в городе, подать документы дистанционно, при этом отсутствуют затраты на дорогу.

У выпускников школ также есть возможность получить дополнительные баллы к ЕГЭ. Индивидуальные достижения экстерриториальны – конкурсы и олимпиады проводятся по всей России.

Например, Российский университет транспорта ежегодно проводит Всероссийский конкурс «Транспорт будущего». В этом году в конкурсе участвуют 1000 школьников из 35 регионов, а победители получают дополнительные баллы к ЕГЭ, что увеличивает их шансы на поступление.

РУТ (МИИТ) привлекателен для абитуриентов из регионов не только как ведущий транспортный вуз с современными образовательными программами. Университет обладает развитой инфраструктурой, куда входят 14 общежитий на 6000 мест, собственная поликлиника, дворец культуры, дом молодежи и дом физкультуры. В прошлом году проведена масштабная модернизация имущественного фонда университета, закуплено новое оборудование для проектной деятельности студентов, обновлена большая часть компьютерного парка. Мы создаем все условия для того, чтобы студентам было комфортно учиться и жить полноценной студенческой жизнью, даже находясь вдали от дома.

Если обратиться к цифрам, то доля студентов из регионов в нашем вузе составляет 57%, при этом большая их часть поступает на бюджетные места.

– Будущие студенты по своим цифровым компетенциям серьезно отличаются даже от тех, кто поступал в вузы лет десять назад. Не секрет, например, что абитуриенты РУТ (МИИТ) имеют возможность подавать документы онлайн. Наверное, определенную цифровую трансформацию претерпели и методологии, формы организации научно–образовательного процесса?

– Начиная с 2018 года Российский университет транспорта самостоятельно разрабатывает и утверждает стандарты по всем уровням высшего образования. Государство признает высокий уровень образования в РУТ (МИИТ) и дает нам право формировать образовательные программы в соответствии со своим пониманием задач, которые стоят перед транспортной отраслью.

В прошлом году в системе транспорта и транспортного образования произошли два важных события. Во–первых, в феврале принята концепция подготовки кадров для транспортной отрасли. Во–вторых, невозможно переоценить роль Транспортной стратегии, которая была принята Правительством РФ в конце прошлого года. Впервые в ней появился раздел, который посвящен подготовке кадров, научно–исследовательской деятельности в системе транспорта. Там указано, что транспортное образование наряду с подготовкой кадров для стабильной работы транспортных компаний нуждается в подготовке лидеров изменений для нашей отрасли с учетом технологической трансформации. Транспортная стратегия ставит перед университетом новые задачи. Для их реализации мы системно меняем образовательные программы, внедряем цифровые сервисы, развиваем науку и создаем инфраструктуру для поддержки технологического предпринимательства.

Очень важная задача для нас в 2022 году – повышение качества приема, среднего балла ЕГЭ. Мы понимаем, что те программы, которые сегодня реализуются в университете, сложны для освоения и формируют определенные требования к абитуриентам. Освоение программ инженерной направленности предполагает серьезную подготовку по математике, физике, информационным технологиям. Именно таких ребят мы в первую очередь ждем в Российском университете транспорта.

Артем ОЗУН,

обозреватель «ТР»


просмотры:

2269

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться