Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

В СамГУПС стартовала приемная кампания

 |  Образование

В Самарском государственном университете путей сообщения и десяти его филиалах началась приемная кампания

Университет принимает документы на обучение по программам высшего образования в Самаре, Оренбурге и Нижнем Новгороде, сообщается на сайте Росжелдора.

В этом году университет ведет прием по очной форме обучения на 693 бюджетных места по 5 специальностям и 12 направлениям подготовки бакалавриата, а по заочной форме обучения - на 185 бюджетных мест по 4 специальностям: 23.05.03 Подвижной состав железных дорог, 23.05.04 Эксплуатация железных дорог, 23.05.05 Системы обеспечения движения поездов и 23.05.06 Строительство железных дорог, мостов и транспортных тоннелей.

— Абитуриенты могут подать документы в приемную комиссию СамГУПС тремя способами: лично, по почте и в электронной форме — через сайт университета или суперсервис «Поступление в вуз онлайн, - пояснил ответственный секретарь приемной комиссии СамГУПС Степан Цыганов.

Особенностью приемной кампании 2022 года является реализация на базе СамГУПС федерального проекта «Профессионалитет», инициированного Министерством просвещения России. Проект «Профессионалитет» — это образовательная программа в колледжах, которая позволит выпускнику стать высококвалифицированным специалистом на ведущем региональном предприятии.

Среди ключевых инициатив проекта – создание образовательно-производственных центров (кластеров). Они представляют собой интеграцию колледжей и организаций реального сектора экономики.

Федеральный проект «Профессионалитет» станет локомотивом комплексной перезагрузки системы среднего профобразования. Основная задача, учитывая растущий интерес молодежи к обучению в колледжах, – широкое распространение отраслевой модели подготовки кадров и массовая подготовка специалистов по востребованным профессиям.

По итогам конкурса, проводимого Минпросвещения РФ, СамГУПС стал площадкой для создания Самарского образовательно-производственного центра (кластера) железнодорожного транспорта.

В кластере выделяется один якорный колледж, модернизируемый под ключ. Таким якорем проекта стал Самарский колледж железнодорожного транспорта - структурное подразделение СамГУПС.

В этом колледже при непосредственном участии опорного работодателя в лице ОАО «РЖД» формируются новая управленческая структура, новый педагогический состав, новое содержание и структура образовательных программ, создаются учебно-производственные комплексы. При этом в состав кластера вошли ещё четыре образовательных организации Самарской области, имеющие мастерские по профилю кластера, и работодатели, выбравшие соответствующий уровень участия.

По мнению и.о. ректора СамГУПС Максима Гаранина, проект «Профессионалитет» — это новый уровень среднего профессионального образования, гарантирующий обязательное трудоустройство. Оптимизация сроков обучения студентов позволит получить технологичную рабочую профессию за три с небольшим года. В отрасли железнодорожного транспорта можно получить профессии техника по электроснабжению, техника эксплуатации подвижного состава железных дорог, техника по автоматике и телемеханике на транспорте, техника строительства железных дорог. Обучение по программе «Профессионалитет» доступно на таких же условиях, как и на других программах среднего профессионального образования (СПО).


просмотры:

2102

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться