Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Дух комсомольской стройки

 |  Образование

Студенты из отряда «Урал» УрГУПС впервые отправляются на всероссийскую стройку БАМ

Студенческий строительный отряд Уральского государственного университета путей сообщения «Урал» в составе 12 студенческих отрядов России отправится на реконструкцию Байкало-Амурской магистрали, сообщается на сайте Росжелдора. Все стройотрядовцы получили свидетельства монтера пути 3 разряда и маляра-штукатура. Им предстоит нелегкая работа, и они готовы к любым трудностям.

Проректор по молодежной политике УрГУПС Елена Александровна Романова считает, что сегодня, в 21 веке, вполне возможно возродить дух комсомольских строек:

- Наши студенты не первый раз привлекаются к участию в больших стройках. На этот раз их ждет БАМ, который открывает возможность принять участие в грандиозном проекте и будет для бойцов хорошей практикой. Мы выдали ребятам свидетельства о рабочих профессиях. Едут все с желанием - от первого до четвертого курса. Они окажутся в реальных условиях строительства, закрепят полученные знания, а практические навыки будут применять в своей дальнейшей профессиональной деятельности. Сегодняшние студенты мало отличаются студотрядовцев советского времени. Они так же полны энтузиазма, так же открыты новому и инициативны. Те же песни под гитару у костра, с гордостью наброшенные на плечи фирменные куртки. Студотряды во все времена давали бесценный опыт, учили самостоятельности и ответственности. И сегодня смотрю на наших студентов – связь поколений чувствуется. Молодости в бойцовке все по плечу!

В планах «Стройки века 2.0» - восстановление 91 разъезда, строительство около 800 километров вторых главных путей, оборудование около 700 километров железнодорожных линий автоблокировкой, удлинение и строительство 171 приемоотправочных путей, реконструкция 85 мостов, трех тоннелей и 650 километров земляного полотна.


просмотры:

2177

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться