Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Море начинается с мечты

 |  Образование

Росморпорт ко Дню рождения порадовал ВДЦ «Орленок» подарком мечты: алыми парусами фрегата «Херсонес»

ФГУП «Росморпорт» преподнесло Всероссийскому детскому центру «Орленок» к 62-му Дню рождения настоящий подарок мечты. Накануне праздника в акваторию детского центра с «шефским визитом» прибыл легендарный парусник «Херсонес», сообщается на сайте Росморречфлота.

Трехмачтовый красавец под алыми парусами встал на рейд вблизи детского лагеря «Штормовой». Для участников седьмой тематической смены были организованы обзорные экскурсии вокруг судна. Ребята смогли увидеть парусник с близкого расстояния, поприветствовать экипаж и сделать памятные фотографии на фоне фрегата. Кстати, девиз лагеря «Штормовой», к границам которого подошел учебный парусный фрегат, так и звучит: Море начинается с мечты!     

В торжественных мероприятиях всероссийского детского центра принял участие заместитель генерального директора по флоту ФГУП «Росморпорт» Василий Стругов. Он поздравил участников проекта «Мой порт» с успешным завершением обучения азам морских профессий, вручив юным морякам дипломы и памятные сувениры с символикой ФГУП «Росморпорт» и ВДЦ «Орленок» – наручные слэп-часы. В качестве ответного творческого «презента» шефам участники смены исполнили песню «Кораблик «Штормовой».

На торжественной линейке по случаю закрытия смены Василий Стругов выступил с поздравительной речью в честь дня рождения «Орленка», поблагодарив работников и руководство центра за профессионализм, самоотверженный труд и неоценимый вклад в развитие детей, а также обратился к подрастающему поколению:

«Морское дело – одна из тех сфер, к которой можно прикоснуться в детском центре. Множество профессионалов, которые сегодня развивают отрасль, – вчерашние подростки, которые грезили о море. Эта любовь возникает в детстве и не отпускает всю жизнь».

«Дорогие дети! Сейчас вы проживаете незабываемые мгновения, которые, уверен, будете помнить и будучи взрослыми. Получайте всё от этих нескольких дней, пока еще длится смена. Будьте открытыми, будьте смелыми, и пусть удача сопутствует вам во всех начинаниях! Попутного ветра и семь футов под килем!».

Заключительным событием линейки стала церемония посвящения в орлята, на которой ребятам были вручены знаки ВДЦ «Орленок».

Досье:

12 июля 1960 года началась история одного из самых известных детских центров нашей страны – «Орленка». Тогда, 62 года назад, первая и единственная смена длилась целых 45 дней. Более 500 октябрят и пионеров жили на территории лагеря в палатках и принимали непосредственное участие в завершении строительных работ: помогали убирать мусор, высаживали цветы и деревья. Вечерами сидели у костра и пели под гитару, смеялись и мечтали.

Прошел не один десяток лет, а ВДЦ «Орленок» продолжает ежегодно принимать детей из разных уголков нашей страны и зарубежья. Теперь только за одну лагерную смену летом центр открывает двери для 3 000 школьников, зимой количество гостей «Орленка» обычно не превышает восьмисот.

Просветительский и профориентационный проект «Мой порт» успешно реализуется Росморпортом с 2016 года. Проект направлен на раннюю популяризацию профессий портового дела, поддержание морских традиций и создание благоприятной среды для становления личности подростков.

Благодаря этой инициативе каждый школьник в возрасте от 11 до 16 лет, увлеченный морской тематикой, имеет уникальную возможность стать обладателем путевки в один из лучших детских центров страны – ВДЦ «Орленок», МДЦ «Артек», ВДЦ «Океан».

В 2022 году участниками 7 тематической смены  ВДЦ стали 75 юных мореплавателей, которые прошли обучение по авторской программе детского лагеря «Штормовой» «Навстречу новым горизонтам», направленной на патриотическое воспитание подростков, а также на изучение истории России и морского дела.

Образовательный компонент программы реализован через профильные курсы «Академия морских профессий», где подростки в этом году могли выбрать курсы по вкусу по таким дисциплинам и направлениям, как «Работы на страже экологии Черного моря», «Физическая подготовка моряка», «Морской эколог», «Юный шкипер», «Морской пехотинец» и ряду других. Экологическая составляющая участников в рамках проекта постоянно укрепляется. И это символично, что в день завершения 7-й смены в "Орленке" президент России Владимир Путин поручил сформировать в структуре научно-технологического университета "Сириус", расположенного также в Краснодарском крае, международный научный центр в области экологии и вопросов изменения климата.

Фото: morflot.gov.ru


просмотры:

8881

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться