Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Будущее созидать молодым

 |  Образование

В транспортных вузах страны прошли торжественные мероприятия по случаю Дня знаний

В Российском университете транспорта состоялось торжественное мероприятие, посвященное началу нового учебного года. Поздравить студентов и преподавателей пришли статс–секретарь – заместитель министра транспорта РФ Дмитрий Зверев, заместитель министра транспорта РФ Игорь Чалик, ректор РУТа Александр Климов, представители подведомственных Минтрансу агентств, ОАО «РЖД», профсоюзов в сфере транспорта.

В торжественной обстановке были отмечены студенты и выпускники РУТа, которые стали гордостью вуза благодаря своим достижениям в спорте, учебе, профессии и студенческой жизни. Среди них – победители и призеры Олимпийских игр, чемпионатов мира и Московских студенческих спортивных игр, участники научных конференций и чемпионатов профессионального мастерства по стандартам «Ворлдскиллс», проектов платформы «Россия – страна возможностей», представители студенческих стройотрядов, участвующих в работе над крупнейшими инфраструктурными проектами страны.

В режиме видеосвязи собравшихся поздравил министр транспорта РФ Виталий Савельев. Он отметил стремительные изменения, происходящие в отрасли, в свете которых особую важность имеют транспортное образование и наука, а также связанные с ними новые компетенции, которые студенты приобретают в отраслевых университетах.

В свою очередь Игорь Чалик отметил особую роль Российского университета транспорта, подчеркнув, что РУТ сегодня – не только образовательное учреждение, но и мощный научный центр. Замглавы Минтранса поддержал выбор студентов, решивших связать свою жизнь со столь значимой и перспективной отраслью, как транспорт. Игорь Чалик вручил студенческие билеты первокурсникам, поступившим с самыми высокими баллами по результатам ЕГЭ.

Для собравшихся был организован праздничный концерт с развлекательной программой.

Торжественные мероприятия прошли в Самарском государственном университете путей сообщения. В них принял участие руководитель Федерального агентства железнодорожного транспорта Алексей Дружинин.

Он поздравил студентов и первокурсников с началом нового учебного года и отметил, что профессорско–преподавательский состав остается верным традициям высшей школы, показывая высокий уровень знаний и педагогического мастерства. Система образования, выстроенная в университете, сочетает в себе фундаментальность и современную материально–техническую базу. Преподаватели дают студентам современные знания и готовят специалистов, адаптированных к современным экономическим условиям. Процент трудоустройства выпускников железнодорожных специальностей в СамГУПСе стабильно остается одним из самых высоких по стране.

День знаний отметили и в учебных заведениях дорожной отрасли. Так, с началом учебного года учащихся Московского автомобильно–дорожного колледжа им. А.А. Николаева поздравил начальник Управления административно–кадровой работы и правового обеспечения Росавтодора Олег Захаров. «Благодаря блестящему профессорско–преподавательскому составу в колледже продолжаются лучшие традиции отечественной дорожной науки, совершенствуется уникальная исследовательская база. И сегодня мне очень приятно видеть вас, целеустремленных молодых людей, которые приняли решение связать свою жизнь с дорожным хозяйством. Уверен, в будущем многие из вас станут частью нашей большой команды, и с вашей помощью мы будем развивать и совершенствовать транспортную инфраструктуру России», - отметил он.

В праздничных мероприятиях в субъектах Российской Федерации приняли участие и представители подведомственных Росавтодору учреждений. Так, директор филиала ФКУ «Сибуправтодор» в Омске Константин Томилов поздравил студентов и преподавателей Сибирского государственного автомобильно–дорожного университета (СибАДИ), в свою очередь заместитель начальника ФКУ Упрдор «Черноморье» Ярослав Долинский принял участие в торжественной линейке учащихся Сочинского автомобильно–дорожного колледжа. В Екатеринбурге главный инженер ФКУ «Уралуправтодор» Евгений Куркин посетил Уральский государственный лесотехнический университет, а заместитель начальника учреждения Алексей Комольцев – Екатеринбургский автомобильно–дорожный колледж. Также к студентам Хабаровского автомеханического колледжа обратился заместитель директора ФКУ ДСД «Дальний Восток» Юрий Эрязов, пожелав им плодотворной работы и удачи в достижении поставленных целей.

День знаний отметили в Московском государственном техническом университете гражданской авиации и в шести его филиалах. На торжественной церемонии ректор МГТУ ГА Борис Елисеев поздравил студентов и преподавателей с началом учебного года. Согласно многолетней традиции ректор МГТУ ГА вручил студентам–первокурсникам символические ключ к знаниям и студенческий билет, после чего первокурсники принесли присягу студента.

Торжества состоялись и в вузах, подведомственных Росморречфлоту. Будущие моряки и речники отправились в свое плавание в море знаний.

Наш корр.


просмотры:

2009

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться