Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

«Малоземелец» – на Эльбрусе

 |  Образование

Как вузовский флаг стал музейным экспонатом

Сотрудники Института повышения квалификации и курсанты ГМУ имени адмирала Ф.Ф.Ушакова, активисты движения военно–исторической реконструкции, приняли участие в восхождении на Эльбрус. Оно состоялось в рамках акции: «Эльбрус, военно–историческая реконструкция. Заоблачный фронт».

Реконструкция традиционно посвящена одному из самых продолжительных сражений в истории Великой Отечественной войны – битве за Кавказ. В этот раз военно–историческая акция проходила в районе «Приюта одиннадцати» на высоте около 4100 м над уровнем моря. Представители Ушаковки – все участники клуба военно–исторической реконструкции «Малоземелец» (г. Новороссийск), впервые принимали участие в «Заоблачном фронте», где были воссозданы события по освобождению Эльбруса в начале 1943 года. Тогда в ходе масштабной операции части горных егерей дивизии «Эдельвейс» были отброшены с горных вершин, и там вновь водрузили советский флаг. Ушаковцы взяли с собой флаг родного вуза, и теперь, побывав на высоте 4100 м, он непременно станет музейным экспонатом.

География участников весьма обширна: клубы из Керчи, Симферополя, Краснодара, Санкт–Петербурга и других городов.

Главная идея – сохранение памяти о событиях минувших дней через погружение в детали, причем с максимальной достоверностью. Организаторы добиваются этого, используя аутентичную амуницию, оружие и снаряжение. Главный мотив – любовь к истории своего

Отечества и стремление передать эту любовь подрастающему поколению. Но и это еще не все, во время реконструкции ведется и активная поисковая работа.

Михаил Чура, начальник Берегового учебно–тренажерного центра ИПК при ГМУ имени адмирала Ф.Ф. Ушакова:

«В момент экспедиции были найдены останки четырех наших бойцов. В процессе движения и таяния ледовых масс природа Эльбруса регулярно преподносит поисковикам такие сюрпризы. Хотя сам поиск в таких условиях – это отдельная наука. Погибших советских солдат и офицеров находят до сих пор и спускают с вершин. Если удается установить личность погибшего, сообщают родственникам, проводят захоронения. Так герои обретают могилы спустя почти 80 лет».

У активистов движения военно–исторической реконструкции Ушаковки за плечами еще одна экспедиция. В районе Самбекских высот Неклиновского района Ростовской области прошла реконструкция событий, связанных с освобождением Таганрога. Знатоки истории Великой Отечественной и здесь стали активными участниками. Что же касается родного Новороссийска, то ни одна реконструкция высадки легендарного десанта Цезаря Куникова без них не обходится. Более того, энтузиасты еще и восстановили старый автомобиль ГАЗ–67 образца 1943 года, который теперь каждый год участвует в Параде Победы на главной улице города–героя.

Пресс–служба Росморречфлота


просмотры:

1955

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться