Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Школьники, студенты, аспиранты

 |  Образование

принимали участие в создании роботизированной автономной лодки

В акватории озера Минного городка Владивостока прошли Всероссийские соревнования роботизированных лодок (безэкипажных судов), организованные МГУ имени адмирала Г.И. Невельского и Центром робототехники при поддержке думы города Владивостока; МАУ «Дирекция общественных пространств города Владивостока»; АНО «Отраслевой центр «Маринет».

Состязания проводятся в рамках проекта «Инженерные конкурсы, соревнования и создание креативной образовательной среды в морской робототехнике» в целях реализации плана мероприятий (дорожной карты) Национальной технологической инициативы «Кружковое движение».

За звание сильнейших боролись учащиеся старших классов, студенты и аспиранты в возрасте от 14 до 27 лет. В соревнованиях приняли участие создатели роботизированных лодок из Владивостока (команды МГУ имени адмирала Г.И. Невельского, Центра робототехники и ДВФУ), Иркутска (Иркутский национальный исследовательский технический университет) и Северной столицы России (Санкт–Петербургский политехнический университет имени Петра Великого).

Задачей каждой из команд было создание роботизированной автономной лодки, которая способна с помощью систем компьютерного зрения самостоятельно выполнить поставленные задачи на запланированном маршруте. Со старта аппараты должны были пройти в обозначенные желтыми буями ворота, не коснувшись поплавков, обогнуть правым бортом указатель, обозначенный синей маркировкой, и «воткнуться» в один из трех других разноцветных буев. Если команда сумела состыковать аппарат именно с тем буем, что обозначил судья, она получала больше баллов. А также нужно было пришвартоваться в одну из пронумерованных стояночных створок. Для автономного движения беспилотников команды использовали навигацию ГЛОНАСС/GPS, гироскопы и магнитные компасы, распознавание фотоизображений.

Такие соревнования впервые прошли во Владивостоке в 2014 году и были вновь организованы по разным причинам только в 2021–м. Во Владивостоке проводится много соревнований по подводной робототехнике, но они, как правило, проходят в бассейне, где нет прямых солнечных лучей и больших сложностей с компьютерным зрением. Естественное освещение сильно осложняло задачу участникам соревнований. Смена погоды с солнечной на пасмурную, изменение освещенности заставляли участников соревнований заново перенастраивать аппараты. Но это была интересная возможность для всех команд протестировать лодки и сделать работу над ошибками.

Состязания прокомментировал заведующий лабораторией морской робототехники Научно–инновационного комплекса (НИК) «Морской технопарк» МГУ имени адмирала Г.И. Невельского Дмитрий Прощенко: «Многие команды показали интересные технические решения по компоновке, электронной начинке, программным алгоритмам решения задач, которые они реализовали. Ребята продемонстрировали достаточно хороший уровень подготовки во всех аспектах. Их идеи в будущем могут применяться при выполнении различных заданий, где желательно отсутствие непосредственного контакта человека и окружающей среды. Это применимо в спасательных операциях, для научных, военных и других целей».

По итогам соревнований места распределились следующим образом:

1–е место – MSUR (Владивосток, МГУ имени адмирала

Г.И. Невельского, в составе команды – курсанты и студенты: Спасай Никита, Стадников Виктор, Раков Ярослав, Вашедько Александр, Сидельников Сергей; наставники: Кожевников Олег, Шкурин Евгений, Пушкарев Игорь);

2–е место – «ИАМИТцы» (Иркутск, ИРНИТУ);

3–е место – DaEdAlUs (Владивосток, Центр робототехники);

4–е место – Rob–O (Санкт–Петербург, СПбПУ);

5–е место – FEFU–Team (Владивосток, ДВФУ).

Доминирование команд из Владивостока в целом заметно было с самого начала соревнований. Это и понятно: они чувствуют себя уверенно дома, у них было намного больше времени на подготовку и они ответственно подошли к этому вопросу. Команды, не ставшие призерами, все же остались довольны своим выступлением, общением с более опытными участниками из Владивостока, теплым приемом и хорошими условиями как для проживания, так и для подготовки к состязаниям на открытой воде.

Соб. инф.


просмотры:

1702

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться