Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Не только на местности

 |  Образование

Учащиеся ВГУВТ поддержали спецоперацию Вооруженных сил РФ военно–патриотической игрой

На четыре дня территория спортивно–оздоровительного лагеря «Водник» трансформировалась в площадку для отработки навыков начальной военной подготовки. Студенты Волжского университета и курсанты Нижегородского ордена «Знак Почета» речного училища им. И.П. Кулибина испытали себя на прочность в рамках II военно–патриотической игры на местности «Флагман».

На открытии игры отряд специального назначения «Гром» Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Нижегородской области провел показательное выступление – по «легенде», группа спецназа во время патрулирования попала в засаду противника. Активная перестрелка и последующая эвакуация отряда произвела сильное впечатление на будущих моряков и речников: они с любопытством разглядывали реальные образцы вооружения и с нескрываемым интересом пробовали себя в стрельбе из автоматического оружия.

– Наша игра преследует достаточно глубокую и значимую цель для нашего общества, – подчеркнул на торжественном открытии ректор ВГУВТ Игорь Кузьмичев. – Сегодня мы выражаем поддержку Вооруженным силам Российской Федерации, которые проводят специальную военную операцию на территории Украины. Тот опыт, который ребята приобретут, может пригодиться им для защиты рубежей нашей Родины.

На протяжении четырех дней студенты ВГУВТ и курсанты НРУ им. И.П. Кулибина пробовали свои силы в различных соревнованиях и зачетах, связанных с военно–прикладными видами спорта. Количество состязаний этого года значительно увеличилось: к традиционным зачетам, таким как оказание первой медицинской помощи и проверка минного поля на наличие мин и растяжек, добавились этапы сборки парашюта перед прыжком и спортивного ориентирования, организованного ассоциацией «Студенческая лига спортивного ориентирования».

– Приятно видеть, что участники игры максимально выкладываются на этапах, – отметил проректор по молодежной политике Максим Кручинин. – Они очень быстро включились в программу мероприятия, многие из них заинтересовались службой в Вооруженных силах РФ.

Наиболее приближенным к отраслевой специфике стал этап, организованный МЧС России по Нижегородской области в акватории Горьковского водохранилища. Участники игры практиковались в броске спасательного круга, эвакуировали «со льдины» утопающего при помощи судна и в гидрокостюмах. Несмотря на ненастную погоду, студентам и курсантам удалось успешно выполнить поставленные задачи.

В завершающий день военно–патриотической игры воспитанники Волжского университета приняли участие в патриотическом флешмобе, в кульминации которого они в четком перестроении встали в символ спецоперации – литеру Z.

Победителем II военно–патриотической игры на местности «Флагман» стало первое отделение курсантов и студентов в составе: Дамир Малеков, Дмитрий Федяев, Вячеслав Спиридонов, Аркадий Цветков, Дарья Кокурина и Максим Скворцов. Участники и победители игры награждены медалями и памятными призами.

Наша справка.

Объединение студентов Волжского университета «Флагман» создано в 2020 году. Это молодежное военно–патриотическое общественное объединение призвано развивать и поддерживать инициативы в изучении истории отечественного военного искусства, освоении военных профессий, готовить молодежь университета к службе в армии.

Первоначальный состав военно–патриотического объединения «Флагман» формировался из ребят, которые неоднократно принимали участие в областных и окружных соревнованиях, таких как «Заря», «Герои Горьковского моря» и др. Теперь мечта патриотов Волжского университета о создании собственной патриотической смены стала реальностью.

Пресс–служба Росморречфлота


просмотры:

1589

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться