Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Стартовала онлайн-олимпиада «Безопасные дороги»

 |  Образование

С 1 по 20 ноября в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» на платформе «Учи.ру» пройдёт Всероссийская олимпиада «Безопасные дороги»

Ставшее уже ежегодным онлайн-состязание проверяет и повышает дорожную грамотность учеников 1–9-х классов. Организаторами олимпиады выступают Министерство транспорта, Министерство внутренних дел совместно с Министерством просвещения и АНО «Национальные приоритеты».

Онлайн-состязание проводится третий год подряд при поддержке национального проекта «Безопасные качественные дороги», уровень своей дорожной грамотности благодаря участию в олимпиаде повысили почти 5 миллионов школьников.

Участие в олимпиаде проходит на безвозмездной основе на образовательной платформе «Учи.ру». Для прохождения заданий необходимо зарегистрироваться на онлайн-платформе «Учи.ру» и из личного кабинета перейти на страницу олимпиады. Перед тем как приступить к соревнованию, нужно потренироваться. Выполнять задания можно в домашних условиях при возможном участии родителей.

«Повышение безопасности участников дорожного движения – важнейшая составляющая национального проекта “Безопасные качественные дороги”. Одна из его целей – к 2030 году добиться снижения смертности на дорогах в 3,5 раза. Особое внимание в данном вопросе уделяется обеспечению детской безопасности. Для достижения поставленной цели по нацпроекту строятся и реконструируются участки дорог, идёт развитие дорожной инфраструктуры, используются лучшие, зарекомендовавшие себя технологии. Однако важно понимать, что безопасность на дорогах зависит и от каждого из нас. Напомнить себе и своим детям о необходимых правилах безопасного поведения на дорогах позволит Всероссийская олимпиада “Безопасные дороги”», – сообщил Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.

Онлайн-состязание проводится третий год подряд при поддержке национального проекта «Безопасные качественные дороги», уровень своей дорожной грамотности благодаря участию в олимпиаде повысили почти 5 миллионов школьников.

«Сохранение жизни и здоровья детей при участии в дорожном движении было и остаётся первостепенным приоритетом Госавтоинспекции, поэтому мы всецело поддерживаем проекты, направленные на профилактику дорожно-транспортных происшествий с их участием. Формат онлайн-олимпиады ценен тем, что делает процесс обучения детей основам безопасного поведения на дорогах познавательным и ненавязчивым, а также вовлекает в него неограниченное число участников. Не только детей, но и взрослых – родителей и педагогов. Такое целенаправленное просвещение в вопросах безопасности дорожного движения способствует достижению нулевой смертности на дорогах», – сказал заместитель начальника ГУОБДД МВД России генерал-майор полиции Олег Понарьин.

«Олимпиада на знание правил дорожного движения “Безопасные дороги”, которая проводится АНО “Национальные приоритеты” уже третий год, также имеет значительный профилактический эффект. При прохождении заданий у ребёнка есть возможность не просто правильно или неправильно ответить на вопросы, касающиеся области безопасности дорожного движения, но и при формулировке заданий понять, какое действие будет действительно безопасным, даже если об этом нет чётких указаний в ПДД. Также предусмотрена возможность участия родителей. Таким образом, олимпиада даёт ребёнку время не просто пройти проверку знаний по безопасности дорожного движения, но и провести вместе с родителями время за изучением действительно жизненно необходимой тематики», – отметила заместитель директора Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения Юлия Костыряченко.

«Каждый национальный проект направлен на улучшение качества жизни людей в нашей стране. В данном случае речь идёт не только о создании комфортных условий, но и о человеческой безопасности, – сказала генеральный директор АНО “Национальные приоритеты” София Малявина. – По сравнению с предыдущими сезонами олимпиады количество задач сократилось, зато появилось более чёткое распределение по возрастным группам: с 1-го по 4-й, с 5-го по 6-й и с 7-го по 9-й классы. В сценариях используются новые локации и ситуации, приближенные к обстоятельствам реальной жизни, например: “переходим большой регулируемый перекрёсток”, “готовимся дома к поездке на велосипеде”. Это делает задания более наглядными, интересными и практичными».

Источник: government.ru


просмотры:

1789

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться