Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Мультипредметная Морская олимпиада стартовала

 |  Образование

Вузы Росморречфлота проводят уникальную отраслевую мультипредметную Морскую олимпиаду школьников

Стартовал первый этап уникальной единой отраслевой мультипредметной Морской олимпиады школьников, реализуемой при поддержке Федерального агентства морского и речного транспорта., сообщается на сайте Росморречфлота. Организаторы мероприятия – вузы, подведомственные Росморречфлоту: ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова, ВГУВТ, СГУВТ, МГУ имени адмирала Г.И. Невельского.

В Морской олимпиаде могут участвовать учащиеся 7-8 и 9-11 классов общеобразовательных учреждений и студенты 1-2 курсов профессиональных образовательных организаций РФ, а также ближнего и дальнего зарубежья.

Олимпиада состоит из двух туров – отборочного (заочного) и заключительного.

Отборочный (заочный) тур проводится с использованием дистанционных технологий с ограниченным по времени доступом к заданиям (60 минут) в форме выполнения тестовых заданий по морской тематике с 1.11.2022 по 31.01.2023.

В марте 2023 г. состоится заключительный тур олимпиады. Он проводится на площадках образовательных организаций, являющихся организаторами олимпиады, в очном формате или с применением дистанционных технологий в режиме реального времени в форме выполнения олимпиадных заданий по предметам.

Традиционно морская олимпиада входит в официальный перечень мероприятий Министерства просвещения Российской Федерации, которые предусматривают различные формы поощрения и поддержки. Выпускники школ – победители и призеры Морской олимпиады, уже воспользовались этим летом своим правом на дополнительные баллы при поступлении в вузы страны.

В сезоне 2021/2022 года в олимпиаде участвовали более 300 школьников из 33 регионов страны, в заключительном очном туре – 137 человек из 24 городов России. География участников оказалась обширной – от Крыма до Сахалина, победителями стали 40 человек. Финалисты решали задачи по таким укрупненным предметам, как «Судовождение», «Морская инженерия», «Транспортная логистика», «Техника и технологии портовой инфраструктуры», «Радиооборудование морского транспорта», «Безопасность трансарктических перевозок».

В этом году олимпиада привлекла внимание партнеров, заинтересованных в формировании кадрового резерва отрасли и в выявлении одаренной молодежи, которая ориентирована на инженерно-технические специальности. Это компании: ООО «СКФ Арктика», ООО «Газпром флот», ФГУП «Росморпорт», ФГУП «Атомфлот», ООО «УК Глобал Портс», ПАО «Выборгский судостроительный завод», АО «Пассажирский Порт Санкт-Петербург "Морской фасад"», ООО «ССК "Звезда"», ФГУП «Крыловский государственный научный центр», ЗАО «КСЗ».


просмотры:

1937

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться