Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Королевский вальс

 |  Образование

исполняли участники романтической «Осенней ассамблеи»

В Государственном морском университете имени адмирала Ф.Ф. Ушакова в 18–й раз состоялась романтическая «Осенняя ассамблея», главный кубок завоевали будущие судоводители. Более того, пара из этой же команды была удостоена титула «Короля» и «Королевы» вальса. Правда, рекорд прошлого года, когда все три приза жюри присудило Факультету эксплуатации водного транспорта и судовождения, повторить не удалось.

Интрига держалась до последнего, и не потому, что жюри хотело накалить страсти, просто все пять команд блестяще подготовились к ассамблее. Разумеется, судоводители рассчитывали повторить предыдущий рекорд, забрав все призы, но в условиях жесточайшей борьбы титул «Самой красивой и умной» завоевала Виктория Колобова, представительница команды Судомеханического факультета.

Вопросы конкурса были не самые легкие, например, как называлась книжечка, куда девушка записывала всех кавалеров, пригласивших ее на танец, или куда барышня могла сложить перчатки, с кем могла поехать на бал, сколько раз могла танцевать с одним и тем же кавалером без ущерба для своей репутации.

«Осенняя ассамблея» задумывалась как Бал первокурсников в 2004 году. Тогда организаторы, Молодежный клуб Ушаковки и его художественный руководитель Марина Полухина, вряд ли могли предположить, что эта инициатива настолько захватит курсантов, что каждый год будет вызывать настоящий ажиотаж в борьбе за Кубок «Осенней ассамблеи». Начиная с сентября все факультеты и колледжи формируют команды, выбирают танцевальную композицию, в которой обязательно должны быть элементы вальса, разучивают и более сложные па, поддержки, девушки штудируют бальный этикет, если хотят претендовать на звание «Самой красивой и умной» и, разумеется, готовят наряды.

Поскольку подобные ассамблеи начались во времена Петра I, то и главное светское событие в Ушаковке проводится в духе той эпохи. Ведущие ассамблеи – Александр Меншиков, Петр I, Екатерина со своими фрейлинами и распорядитель бала. Все персонажи – участники шоу–группы «Терра», ребятам, как настоящим актерам, удается передать атмосферу и создать настроение.

Что же касается первокурсников–участников ассамблеи, то они глубже изучают историю России, начинают больше интересоваться ее культурой и традициями. В этом году жюри отметило и более тщательный выбор музыкальных композиций, они вполне соответствовали эпохе.

У жюри в достатке квалификации, чтобы давать объективные оценки по всем аспектам выступления и подготовки участников. В его составе профессиональные режиссеры, хореографы и мастера спорта по спортивным танцам. Они и определяют не только лучшую команду, но и «Короля» и «Королеву» вальса.

В этом году ими стали представители судоводителей Иван Краснов (группа 111, 6–я рота) и Екатерина Каурова (2–я рота, группа 4323). Кстати, в прошлом году этот титул тоже достался Факультету эксплуатации водного транспорта и судовождения, как и главный Кубок ассамблеи.

Ликованию будущих судоводителей не было предела!

Отдельное спасибо тренерам команды! Она добилась таких успехов под руководством второкурсника Алексея Абдулкеримова и третьекурсницы Варвары Власовой (специальность «юриспруденция», рота 19 Д).

Вот что сказала художественный руководитель Молодежного клуба ГМУ имени адмирала Ф.Ф. Ушакова Марина Полухина:

«Особо хотелось бы отметить команду Морского колледжа. Это подчеркнули и члены жюри. По сравнению с прошлым годом ребята выступили на голову выше! И костюмы, и подача, и композиция – все говорит о том, что в следующий раз Морской колледж сможет составить серьезную конкуренцию университету!»

Несмотря на то, что в этом конкурсе были и победители и побежденные, каждый из участников «Осенней ассамблеи» внес свой вклад в создание удивительного события и незабываемого зрелища, которое сможет затмить разве что следующая ассамблея!

Наш корр.


просмотры:

1562

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться