Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Высокие результаты гребцов

 |  Образование

пока на гребных тренажерах

Команда гребного клуба ВГУВТ завоевала серебряные медали на Всероссийских студенческих соревнованиях по академической гребле.

В канун Нового года состоялся второй этап зимнего сезона Студенческой гребной лиги. Он прошел в 16 городах России. Не остался в стороне Волжский университет, единственный среди воднотранспортных университетов, подведомственных Росморречфлоту, выставивший команду гребцов на эти соревнования. Спортсмены состязались на площадке шестого корпуса НГТУ им. Р.Е. Алексеева, воспитанники которого являются давними соперниками «водников». Этап был разбит на два дня: в первый день спортсменам предстояло пройти одну из длинных дистанций сезона – 4000 м, а второй включал в себя исключительно спринтерские заезды – 250 м и эстафету, в которой четыре человека должны были преодолеть дистанцию 250 м.

Как пояснили организаторы, зимний сезон соревнований Студенческой гребной лиги в формате «Гребля–индор» проходит на гребных тренажерах, которые подключены к единой электронной системе для определения позиций в общем рейтинге команд. В этом сезоне в зимних соревнованиях в личном и командном зачете приняли участие 40 вузов Российской Федерации. Накал эмоций не уступает летним соревнованиям, к тому же спортсменам нужно зимой поддерживать физическую форму для выхода на воду весной.

После завершения соревнований во всех городах–участниках были подведены итоги: на втором этапе в общем зачете ВГУВТ занимает второе место (наивысший результат в истории университета). В командном кубке – третья позиция, выше только Санкт–Петербургский университет ИТМО и Санкт–Петербургский горный университет. На дистанции 250 м Николай Созинов (НРУ им. И.П. Кулибина) с результатом 37,4 сек. занимает третью строчку среди более чем 500 участников соревнований!

В женских заездах на 4000 м не было равных хозяйкам площадки из НГТУ им. Р.Е. Алексеева, которые заняли первое и второе место. А вот третьей к финишу пришла новичок нашей команды Лилия Варганова (Институт экономики, управления и права ВГУВТ).

У юношей пьедестал почета полностью был занят представителями Волжского университета. Победу одержал абсолютный лидер команды в зимнем сезоне Николай Созинов (НРУ им. И.П. Кулибина). Вторым к финишу пришел Виктор Курганов (институт «Морская академия» ВГУВТ). Третьим стал еще один представитель старейшего речного училища России – Максим Илюшин.

Во второй день на дистанции 250 м в женском зачете первые два призера не изменились. Третьей к финишу пришла представитель Института экономики, управления и права ВГУВТ Маргарита Новикова.

В мужском зачете, как и в первый день, победу одержал Николай Созинов. Вторым стал представитель хозяев площадки и лидер НГТУ им. Р.Е. Алексеева. Третье место завоевал представитель института «Морская академия» ВГУВТ Егор Силантьев. Отметим также студентов ВГУВТ, занявших 4 и 6 места: Виктор Курганов, Никита Грушин (курсанты института «Морская академия» ВГУВТ), которые показали одинаковое время. Отдельного упоминания заслуживает курсант этого института Иван Кулагин, который только этой осенью пришел в гребной клуб, но уже показывает достойные результаты. На данном этапе он впервые «разменял» психологически важную отметку в 40 сек. – 39,9! Никогда еще ранее представители Волжского университета не выходили из 40 сек. впятером на дистанции 250 м.

Далее шел завершающий вид программы – эстафета. У девушек, как и на прошлом этапе, победу одержала команда НГТУ им. Р.Е. Алексеева. Второе место у представительниц ВГУВТ: Дарьи Бражкиной, Алины Волковой (обе – представительницы института «Морская академия» ВГУВТ), Маргариты Новиковой и Фаины Стрижовой (НРУ им. И.П. Кулибина). Третье место занял еще один экипаж из НГТУ им. Р.Е. Алексеева.

– С первых метров мужской эстафеты наша ведущая команда в составе Николая Созинова, Виктора Курганова, Егора Силантьева и Дениса Голова (НРУ им. И.П. Кулибина) захватила лидерство и была готова повторить успех месячной давности, когда заняла третье место во всероссийском рейтинге СГЛ, – рассказал проректор по молодежной политике ВГУВТ, руководитель Гребного клуба Максим Кручинин. – Но ошибка при передаче эстафеты отбросила нашу четверку назад, и когда казалось, что надежды на успех больше нет, ребята включили запредельные скорости и выложились по полной программе. Как итог – победа в заезде, результат чуть хуже, чем на первом этапе 2:37,9 (против 2:36,6), но есть и плюсы – спортсмены ВГУВТ доказали, что даже в критических ситуациях они могут преодолеть себя.

– На днях курсанту Нижегородского ордена «Знак Почета» речного училища им. И.П. Кулибина Таисье Сотниковой был присвоен разряд «кандидат в мастера спорта», она завоевала бронзовую медаль на первенстве России до 23 лет в составе сборной Нижегородской области, – сообщил тренер гребного клуба ВГУВТ Сергей Серебряков. – И вот отличный старт нового зимнего сезона, в котором Волжский университет находится в лидирующей тройке двух рейтингов – общем и командном.

Наша справка.

Гребной клуб ВГУВТ, созданный в 2016 году, регулярно принимает участие в соревнованиях под эгидой Студенческой гребной лиги России. В секции на данный момент постоянно занимаются 40 человек, представляющих все институты вуза и НРУ им. И.П. Кулибина. За время участия ВГУВТ в соревнованиях СГЛ наивысшим успехом Гребного клуба является победа в личной гонке на одном из этапов зимнего сезона 2017–2018 на дистанции 250 м Тимура Абдуллаева (факультет судовождения), и его же бронзовая медаль на аналогичной дистанции в финале зимнего сезона 2018 в Санкт–Петербурге. В 2022 году команда ВГУВТ отлично завершила летний сезон, установив личные рекорды и достигнув наивысшего результата в истории вуза (по итогам состязаний команда Волжского университета заняла девятое итоговое место среди тридцати трех восьмерок, что является наивысшим достижением в летних сезонах). Следующий этап зимних гонок состоится уже 4 и 5 февраля, но подготовку к нему гребной клуб начинает уже сейчас.