Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Игра, пронизанная солнцем

 |  Культура

В Центральном доме шахматиста прошел третий шахматный турнир на призы РосДорБанка.

Удивительные метаморфозы происходят с участниками этого турнира, который только набирает свой жизненный ход. Год назад ты – только дебютант, а на этот раз – уже старожил. Вокруг масса знакомых лиц, улыбки, рукопожатия.

Два десятка лет не встречался с Владимиром Копысовым, некогда президентом федерации бодибилдинга столицы. В памяти почему–то сразу всплывает его фотография с известным актером Арнольдом Шварценеггером. На турнир он приходит в фирменном костюме «Спартака», где сегодня трудится советником знаменитого общества по науке.

Вот элегантный, как всегда при галстуке, Сергей Сидоров, второй призер первого турнира. Человек – кладезь шахматных историй, баек и легенд. И на этот раз не обошлось без его рассказа, откуда в песне Владимира Высоцкого про встречу с Фишером появились слова: «Даже снял для верности пиджак». Подобная ситуация возникла в партии Михаила Таля с Паулем Кересом. Экс–чемпион мира пожертвовал коня, и соперник надолго задумался. А потом снял пиджак и... принял жертву. В итоге Таль проиграл и после этого сказал: «Казалось, все просчитал, но не учел одной мелочи, что Керес провернет комбинацию с раздеванием».

Ужасно рад встрече с братьями–двойняшками Андреем и Игорем Миньковыми, которые с четырех лет режутся друг с другом на этой притягивающей к себе черно–белой доске и никак не могут утолить эту испепеляющую жажду.

Надо сказать, что организаторы на этот раз пошли на реформу и помимо общего турнира запустили сразу два – для взрослых и детей, что значительно прибавило число юных новичков и лиц, их сопровождающих.

Двукратный победитель этих соревнований Андрей Миньков, основатель и гендиректор компании ООО «АСПЛА», которая является партнером РосДорБанка в организации этих соревнований, по–прежнему вербует все новых участников из разряда удивительных людей. Как сказала организатор турнира Ирина Пыхтина, Андрей Миньков по мере возможности приводит новых участников, людей боевых и бодрых.

На этот раз его протеже стал мастер спорта по альпинизму, чемпион СССР, 12 раз покоривший вершину Эвереста, руководитель «Клуба семи вершин» Александр Абрамов. Своим любимым делом он занимается уже 42 года. Заявившись на турнир, Александр пошутил, что впервые изменяет своей «избраннице». И тут же уточнил, что шахматы для него – это просто интересно и полезно. Далее последовала расшифровка: когда человек долго находится в горах, когда у него постоянно заняты руки и ноги, голова остается свободной. А эта игра не дает атрофироваться мозгу у спортсмена.

Как выяснилось, Александр и Андрей относительно недавно были вместе в горах, вместе поднимались на пик Орисаба, вершину высочайшего вулкана в Северной Америке (Мексика). Подружились в первый же день. Миньков сразу стал соблазнять магией шахматной игры. Успех был закреплен встречей за шахматной доской в базовом лагере.

Нынешний турнир получился очень представительным. 21 участник был заявлен в «высшей лиге» и 17 – в детских состязаниях. Играли по Швейцарской системе, каждый из участников сыграл по семь партий при лимите времени 10 минут. Женщинам, как всегда, повезло: в заявке взрослого турнира их было три, так что без приза и цветов никто не остался. По очковому ранжиру они выстроились так: Александра Антонова (3 1/2), Маргарита Денисенко (3), Татьяна Мелехина (2 1/2). Среди девочек награды разыграли по–родственному: София, Диана и Мария Осокины вдобавок еще получили и роскошные рюкзачки. Их папа – начальник департамента корпоративного бизнеса РосДорБанка Вадим Осокин имеет в запасе тайное оружие: у него подрастает четвертая дочь. У мужчин без очковых потерь не обошлось. На финише призовая тройка набрала по шесть баллов, и в дело вступил рейтинговый коэффициент. Главный судья соревнования Ксения Павлова–Мухина огласила такой вердикт: 1. Виктор Чиркин. 2. Андрей Миньков. 3. Виктор Мишин.

...Поклонники двукратного победителя турнира забеспокоились: уж не горные ли предпочтения повлияли на итоговый результат? Припомнили, что у Андрея Минькова есть еще непокоренные вершины. За спиной остались Килиманджаро, Эльбрус и Орисаба. Но чтобы стать членом «Клуба семи вершин», его еще ждут Южная Америка, Антарктида, Азия и Австралия–Океания. Пожелаем ему успехов, тем паче теперь перед глазами пример нового друга – Александра Абрамова, который этот «большой шлем» покорил дважды.

По стопам отца неспешно следует и сын Петр Миньков. Может, проблемный визит в Антарктиду после Мексики, где он был с папой, отвлек его внимание от сражений за шахматной доской. В результате он стал только третьим, пропустив вперед семилетнего Юрия Шумилина, прошедшего турнирную сетку без потерь, и уступив очко серебряному призеру Александру Гурину.

Казалось, здесь можно было бы поставить точку. Но организаторы закрутили интригу под названием «абсолютный чемпион». Юный маэстро, перед тем как запустить часы, протянул сопернику маленькую руку: «Юра». Мне осталось только представиться как «Дедушка Витя». Вначале была тревога, не поранить бы юную душу. Потом стали приходить странные мысли уже о своей душе. Еще через некоторое время уже хотелось «снять для верности пиджак». Увы, не помогло. Но появилась уверенность, что играл с будущим чемпионом великой России.

Виктор ЧИРКИН, спецкор «ТР» на шахматном турнире.

На снимке: апофеоз турнира – игра за звание абсолютного чемпиона.


просмотры:

253

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться