Грандиозная битва за небольшой клочок земли
ВОИНЫ–ОСВОБОДИТЕЛИ
Из всех сражений Великой Отечественной войны наиболее известны те, что происходили на центральном или южном участках фронта. И правда, на севере, под Ленинградом, линия фронта была малоподвижна несколько лет. Однако относительное спокойствие на передовой все чаще прерывалось с 1943 года: в январе блокада Ленинграда сорвана, а еще через целый год она будет полностью снята.
В 1944 году продвижение советских войск на Запад ускорилось. Немцы, теряя и человеческие, и промышленные ресурсы, уже не могли сдерживать натиск советских войск и все ожесточеннее вгрызались в землю – строили мощные линии укреплений. Для разгрома вермахта Москва спланировала грандиозную Прибалтийскую операцию с участием пяти фронтов и Балтийского флота.
Часть Литвы, включая столицу Вильнюс, освобождена еще в июле. На самую северную прибалтийскую страну – Эстонию – наступал Ленинградский фронт. Командование осуществлял бессменный руководитель фронта с июня 1942 года – Леонид Говоров, получивший накануне операции маршальские погоны. Так, 17 сентября началась Таллинская операция, завершившаяся за 10 дней полным освобождением материковой Эстонии. Однако немцы предприняли заранее спланированную эвакуацию. Им удалось оставить за собой цепочку островов – Моонзундский архипелаг. Владение им усиливало немецкое морское доминирование в регионе. Кроме того, на островах располагались аэродромы. Именно с них на Берлин вылетали и дальние бомбардировщики летом 1941–го. Помня об этом, противник вцепился в острова мертвой хваткой.
Операцию по освобождению этой последней оккупированной эстонской земли возложили главным образом на морской десант. Три небольших острова: Вормси, Симуху и Хийумаа – последовательно захвачены за неделю, к 3 октября. Самый крупный, Сааремаа, площадью почти три тысячи квадратных километров был лучше всего укреплен. Плюс ко всему сюда прибыли выбитые из Риги части гитлеровцев. Также на острове сконцентрировались крупные силы вермахта: 3 пехотных дивизии и 2 артиллерийских дивизиона.
Наступление подразделений Красной Армии началось 5 октября с двух соседних островов – Симуху и Хийумаа. К 8 октября немцы с боями отступили на южную конечность острова – полуостров Сырве. Освобождение оставшейся небольшой части острова растянулось на целых полтора месяца. Узкий перешеек, ведущий к полуострову, противники превратили в бастион из минных полей, надолбов, дотов, траншей. К 10 октября было предпринято наступление по суше, закончившееся большими потерями.
Выбить врага по суше оказалось невозможно. 12–го числа части 30–го эстонского корпуса предприняли попытку высадки десанта с моря, но и она окончилась трагически. На защиту небольшого куска земли немцы отправили три тяжелых крейсера и несколько десятков кораблей. Обстрел крупнокалиберными снарядами заставил советских бойцов зарыться в землю. А еще плотные осенние шторма существенно осложняли работу авиации. 18 ноября началось генеральное сражение. Сначала в бой отправились штурмовики: самолеты разрушали огневые точки противника с воздуха. С моря их поддержали канонерские лодки. Артиллерия и танки продолжали изматывать немецкие силы на суше. Только тогда в бой пошли штурмовые группы. Такая тактика напоминала о кровопролитных боях Первой мировой, когда за Моонзунд сражались кайзеровские войска против Русской армии. В итоге небольшой клочок земли был отбит 24 ноября. Почти 2 месяца проходила тяжелая операция по освобождению островов, а вместе с ней завершилось и освобождение Эстонии. Несомненным успехом проведенной Красной Армией операции стало оперативное открытие дороги на северо–восток Германии.