Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Вековая память

 |  admin  |  Культура

гражданину Минину и князю Пожарскому от благодарной России
за спасение Отечества

ПЕРЕКРЕСТКИ ИСТОРИИ

Никогда Россия не была в столь бедственном положении, как в начале семнадцатого столетия: внешние враги, внутренние раздоры. смуты бояр, а более всего совершенное безначалие – все угрожало неизбежной погибелью земли русской.
Там прописалось Смутное время.
Летом 1610 года царь Василий Шуйский был свергнут, собрать Земский собор не представлялось возможным.
Тогда во главе государства встала Семибоярщина.
Из–за страха перед Лжедмитрием II она целовала крест сыну польского короля Сигизмунда III королевичу Владиславу на условиях его перехода в православную веру. А затем тайно впустила в Кремль польско–литовский гарнизон. Наглость, своевольство и жестокость этого буйного войска не умещались в головах горожан. Особо после их забавы стрелять в святые иконы.
«Сигизмунд король польский и царь русский!»– шептались в народе, подразумевая, что королевич Владислав слишком молод, и не его дело править таким обширным государством, как царство Русское.
Чаша терпения переполнилась после убийства Лжедмитрия II, осуществленного его приближенными. Эта смерть всполошила всю Россию и объединила народ в борьбе против Речи Посполитой.
«Русские – рабы иноплеменных!» – эти мысли у народа, как похоронная песнь, как смертный приговор, обливали их сердца, кипящие любовью к вере и Отечеству. Воззвания с призывами к борьбе против супостата гуляли по Москве.
Все внутри кипело мщением, но князь Дмитрий Пожарский, пизраненный, страдал на одре болезни, а думный дворянин Кузьма Минин еще не выступил из толпы обыкновенных граждан.

Путь навстречу

В истории жизни Кузьмы Минина много белых пятен. В энциклопедии дата его рождения обозначена вопросительным знаком. И происхождение его достоверно не установлено. Преобладает версия, что он появился на свет на берегах Волги, в городе Балахне. неподалеку от Нижнего Новгорода. Отец Кузьмы – Мина был владелец соляного промысла, дал сыну свое отчество, которое для незнатных людей служило заменой фамилии. Свое дело Мина передал старшим сыновьям, а младший, Кузьма, не получив наследства, должен был сам искать пропитание. Он переехал в Нижний, купил себе двор и стал торговать мясом. Когда дела пошли на лад, он женился на посадской жительнице Татьяне Семеновне. На его единственном сыне Нефеде генеалогическое древо обрывается. На новом месте Минин снискал высокую репутацию среди купцов, которые избрали его посадским старостой.

Тезки

Гораздо больше известно о князе Дмитрии Пожарском. Он родился осенью 1577 года, вероятно 1 ноября. При крещении получил «прямое имя» Козьма, так что с Мининым они тезки. (Козьма и Кузьма – разная форма одного и того же мужского имени греческого происхождения). Одновременно он получил «прямое имя» – Дмитрий, в честь христианского великомученика Дмитрия Солунского.
Он принадлежал к знатному, но обедневшему роду стародубских князей. Когда Дмитрий потерял отца, ему было всего 9 лет. Мать была высокообразованной женщиной и дала детям блестящее образование. Будучи старшим сыном, Дмитрий унаследовал все отцовские имения. В поминание по отцу в Спасо–Евфимиев монастырь Дмитрий отдал деревню «Три дворища», сам составив дарственную и подписав ее.
В 1593 году юный Пожарский был вызван на дворянский смотр и начал государеву службу, став стряпчим. Этот хозяйственный чин сыновья знатных бояр получали в 15 лет и носили недолго. Дмитрий оставался стряпчим и за 20.
Военная служба молодого князя началась во время войны с Лжедмитрием I. Пожарский оставался верен Годуновым до последнего.
После убийства Григория Отрепьева на царский престол взошел князь Василий Шуйский, присягнувший ему Пожарский участвовал в подавлении восстания Ивана Болотникова, а также в качестве полкового воеводы под Коломной схватился с поляками и, как сказано в Новом литописце, «поби их язвою великою». На фоне сплошных поражений войск правительства эта победа стала приятным исключением из правила.

За веру и Отечество

В январе 1611 года князь Пожарский, в то время зарайский воевода, не признал решения московских бояр призвать на русский трон сына Сигизмунда. Не признали решения Семибоярщины и нижегородцы. Утвердившись крестным целованием (клятвой) с жителями Балахны, они разослали призывные грамоты в Рязань, Кострому, Вологду, Галич и другие, прося прислать в Нижний Новгород ратников, чтобы «стати за... веру и за Московское государство заодин».
Под Москву нижегородское ополчение пришло в середине марта. Местные жители, узнав о его приходе, стали готовиться к истреблению ненавистных им поляков. Передовые отряды 19 марта 1611 года достигли стен Москвы, и началось народное восстание, которое было подавлено отрядом немецких наемников. Погибли, по подсчетам современных авторов, до 7 тыс. человек.
Большое количество жертв объясняется возникшим в ходе беспорядков пожаром. Пожарский бился с поляками целый день, был тяжело ранен, вывезен из Москвы в свою родовую вотчину в Мугреево.
С гибелью одного из руководителей ополчения Прокопия Ляпунова от рук казаков дворяне стали разбегаться. Ополчение фактически распалось. В эти дни под натиском Сигизмунда пал Смоленск. Великий Новгород захватили шведы, а в Пскове объявился новый самозванец смутного времени – Лжедмитрий III. Русь стояла на краю пропасти: в государстве не было казны и войска, не было верховной власти. Это был тяжелейший экономический и политический кризис...
Да, было худо. Но стояли еще Троице–Сергиев монастырь и Нижний Новгород. Еще был жив непримиримый к врагам патриарх Гермоген, заключенный поляками в темницу Чудова монастыря, где и умер 17 февраля 1612 года от голода и болезней. Незадолго до смерти он начал рассылать по русским городам грамоты, содержащие следующие призывы: «Вы видите, как ваше Отечество расхищается, как ругаются над святыми иконами, как проливают кровь невинную. Бедствий подобных нашим бедствиям нигде не было, ни в каких книгах не найдете подобного».
Одними из первых такую грамоту получили жители Нижнего Новгорода. Не удивительно, что именно здесь первыми во весь голос заговорили о сопротивлении иноземцам.
Со всей Вселенной

В Нижнем Новгороде начались постоянные сходки: рассуждали о том, как подняться, откуда взять людей и средства.
Прислушавшись к предложениям Минина, наконец решили собрать ополчение на новых условиях: созывать служивых людей и собирать на их содержание деньги. Земский староста Кузьма Минин призвал каждого горожанина отдать часть своего имущества для снаряжения ратников, и народ, представляющий все сословия, горячо откликнулся на его призыв. Минин сумел положить даже рядовым военным очень высокое жалование – от 30 до 50 руб. в год. В ополчение пришли многие люди военных сословий – не только подданные Московского государства, но и множество наемников из других стран – и с Востока, и с Запада, как писал книжник Троице–Сергиева монастыря Симон Азарьин – «со всей Вселенной».
При выборе военачальника была поддержана кандидатура Минина – Дмитрий Пожарский. Последний лечился от ран в селе Мугреево, неподалеку от Нижнего. «Многажды» слали к нему послов, а он отказывался. Когда же Минин лично явился к нему, то они быстро нашли общий язык.
В конце февраля – начале марта 1612 года ополчение выступило из Нижнего Новгорода. Его путь пролегал вдоль правого берега Волги через Балахну, Катунки, Кинешму, Кострому, Ярославль и Ростов Великий. Уже в начале апреля в Ярославле стояло громадное войско с князем Пожарским и Мининым во главе. Кузьма вошел в «Совет всей земли», созданный здесь в середине 1612 года и до созыва Земского собора в 1613 году выполнявший функции высшего органа государственной власти, который он фактически возглавлял, хотя из–за обычая местничества его подпись была только 15–й. Пожарский вошел в состав Земского правительства, грамоты которого до осени 1612 года, как правило, запечатывались его личной перстневой печатью. 7 апреля «Совет всей земли» назвал Московское государство великой русской державой.

Победа!

21–24 августа. Состоялось ожесточенное сражение с поляками и войсками литовского гетмана Ходкевича, пришедшего на помощь вражьим войскам по приказу польского короля Сигизмунда III. В ходе сражения Пожарский был ранен, одобрив накануне план Минина о внезапном ударе во фланг. Его отряд состоявший из трех дворянских сотен и хоругви пришедшего к нему на службу из Речи Посполитой ротмистра Хмелевского, форсировал Москву реку и ударом во фланг обрушился на поставленные у Крымского двора две литовские роты. Пешие ратники увидели паническое бегство неприятеля, соединились с отрядом Минина и преследовали бегущих до самого стана Ходкевича. Здесь противник потерял на месте до 500 человек, вынужден был оставить Екатерининский стан и отступил к Донскому монастырю. Это обеспечило перелом в ходе сражения. А в октябре Москва была очищена от поляков.

Знамя князя Пожарского

Ветхое шелковой ткани знамя после освобождения им Москвы от поляков и Литвы хранилось в принадлежавшем князю селе Пурех Нижегородской губернии, а в 1827 году поступило в Оружейную палату Московского кремля. На нем изображен с одной стороны Господь Вседержитель, а с другой архангел Михаил и стоящий перед ним на коленях и разувающий сапог еврейский полководец, пророк, преемник Моисея Иисус Навин.
Виктор ДМИТРИЕВ


просмотры:

78

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться