Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ
Воздушный транспорт

Впервые в мире проведены испытания интеллектуальных технологий для сверхзвукового гражданского самолета

 |  redaktor  |  В правительстве

Национальным исследовательским центром «Институт имени Н.Е.Жуковского» испытан в полете демонстратор интеллектуальных технологий, реализующий концепцию «от терминала до терминала» в условиях так называемой закрытой кабины – кабины без остекления. Технология в дальнейшем может использоваться для создания перспективного сверхзвукового гражданского самолета.

Концепция «от терминала до терминала» предполагает управление воздушным судном в условиях закрытой кабины с использованием систем внешнего видения на базе камер разных спектральных диапазонов на всех этапах полета.

В состав летного демонстратора вошли: 

Система внешнего видения, состоящая из 5 камер видимого диапазона и 2 камер инфракрасного диапазона. Она обеспечила возможность управления воздушным судном в кабине без остекления за счет формирования видеопотоков от камер.

Инновационные средства навигации и наблюдения.

Экспериментальные исследования состояли из процедур руления, разбега, взлета, набора высоты, полета по маршруту, захода на посадку и посадку с пробегом по взлетно-посадочной полосе.

Во время испытаний собраны данные о функционировании средств навигации и работе систем внешнего видения и алгоритмов обнаружения препятствий на летном поле и распознавания угроз, а также натурные данные для обучения нейросетевых алгоритмов. «Работа над технологиями и решениями, которую ведет НИЦ "Институт имени Н.Е.Жуковского", важна и необходима для формирования облика сверхзвукового гражданского самолета. В результате успешных испытаний закрытой кабины российским специалистам удалось получить ценные данные для дальнейших исследований и подтвердить принципиальную возможность взлета, посадки и управления полетом сверхзвукового гражданского самолета при отсутствии остекления», – отметил первый вице-премьер Денис Мантуров.


просмотры:

349

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться