Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

 Работать на благо России

 |  redaktor  |  В Совете Федерации

Министр транспорта Российской Федерации Андрей Никитин выступил в рамках Открытого диалога на заседании верхней палаты парламента

В СОВЕТЕ ФЕДЕРАЦИИ

 

«Президент России Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что для такой страны, как Россия, транспортная отрасль является системообразующей. Это ключевое ведомство для развития экономики и обеспечения благополучия наших граждан, в каком бы регионе они ни проживали. Для субъектов Федерации вопросы развития транспорта – среди приоритетных», – подчеркнула председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, открывая дискуссию.
Глава Минтранса России подвел итоги работы транспортного комплекса в 2025 году и рассказал сенаторам о планах на 2026 год.

Дорожная сеть

В 2025 году построены и реконструированы 1,6 тыс. км дорог, что на 14% больше по сравнению с предыдущим годом. Отремонтированы, в том числе капитально, 26,8 тыс. км дорог.
В 2026 году планируется отремонтировать более 26 тыс. км дорог, построить и реконструировать порядка 600 км.
Заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев затронул тему, которая касается многих регионов, а именно появление в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» нового показателя – улучшения качества среды для жизни в опорных населенных пунктах на 30% к 2030 году, как правило, это региональные, межмуниципальные и местные дороги. «Для достижения этого показателя федеральное финансирование не предусмотрено, средств регионального дорожного фонда на решение этой задачи нет, и Марий Эл находится в зоне риска», – выразил опасение сенатор.
«Каждый субъект самостоятельно определяет количество опорных населенных пунктов, и финансирование осуществляется за счет существующих лимитов, – пояснил Андрей Никитин. – Поступающее в регионы финансирование – в случае Марий Эл это 8 млрд руб. – субъекты вправе тратить и на муниципальные дороги. Учитывая сложную текущую ситуацию, мы готовы рассмотреть этот вопрос. Важно определить приоритеты и выполнить все поставленные задачи».
Председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов поднял тему строительства дорог с цементным покрытием. «Мощности цементных заводов у нас в стране недогружены, пояснил он. – Стоимость таких дорог на 7–10% ниже, чем асфальтобетонных, а срок их службы до первого капремонта составляет около 40 лет».
По мнению Андрея Никитина, эта технология имеет перспективу, и в ближайшие два месяца отраслевое сообщество должно выработать свою позицию, как эти технологии должны применяться.
К слову, Росстандарт впервые за 20 лет принял новый ГОСТ на асфальт для дорог, что поможет повысить надежность дорожных покрытий, увеличить межремонтные сроки эксплуатации автомобильных дорог и снизить затраты на их содержание. Новые требования вступят в силу уже в апреле текущего года и касаются применения полимерно–битумных вяжущих в дорожном строительстве.
«К 2030 году 18 регионов не выходят на целевой показатель 60% нормативных дорог, при этом некоторые регионы пытаются решить эту проблему не за счет ремонта, а передают дороги на муниципальный уровень или отсыпают гравием. Как министерство планирует обеспечить достижение нормативов?» – спросил первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Артем Шейкин.
«Все эти моменты будут отражены в проекте закона «О транспортной политике». Будет выстроена единая система публичной власти, чтобы вместе с регионами добиваться поставленных задач», – заявил министр транспорта РФ.
Член Комитета Совета Федерации по экономической политике Александр Жуков коснулся вопроса строительства транспортного коридора Абакан – Бийск, который критически важен для промышленных регионов Сибири и внутреннего туризма. Эта дорога кратчайшим путем позволит соединить Хакасию и Красноярский край с Кузбассом, Республикой Алтай, Новосибирской областью, сократит расстояние и откроет выход на Китай и Монголию. «Нам осталось 15 км до соединения с Кемеровской областью, пока не знаем, куда выходить», – сказал сенатор.
Андрей Никитин напомнил, что для принятия решения об инвестициях, порядка 100 млрд руб., надо знать объем грузовой базы и пассажиропотока, тем не менее он выразил готовность сотрудничать с регионом для решения данного вопроса.
Член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Олег Цепкин поинтересовался планами министерства, связанными с продолжением работ по расширению до четырех полос федеральной автомобильной дороги М–5 «Урал» на участке Уфа – Челябинск. Именно об этом отрезке говорят «дорога смерти», здесь часто происходят лобовые столкновения. «Подготовлены проекты по расширению до четырех полос еще 73 км, осталось порядка 180 км узкой 2–полосной дороги», – сказал сенатор.
«Я же из Миасса родом, наездился по этой дороге, когда был студентом, каждый поворот там знаю, каждый съезд, – сказал Андрей Никитин. – Надо проработать приоритизацию задач, и с учетом бюджетных возможностей будем двигаться вперед».
«Дорога на малую родину министра не в порядке, даже как–то неудобно, сенатор Цепкин задал очень правильный вопрос», – добавила Валентина Матвиенко.

Рельсы–рельсы, шпалы–шпалы

Железные дороги страны перевезли более 1,3 млрд человек, что на 2,6% больше по сравнению с 2024 годом. Построены более 232 км новых железнодорожных путей. Особое внимание уделяется созданию высокоскоростной магистрали Москва – Санкт–Петербург. В этом году планируется завершение работы на пилотном участке ВСМ от Зеленограда до Твери для подготовки к началу испытаний отечественного высокоскоростного поезда в 2027 году.
Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Иван Абрамов проинформировал, что в СФ поступило коллективное обращение из Воронежской, Липецкой и Тамбовской областей о массовой отмене пригородных поездов: «Только в Воронеже отменили 27 пригородных маршрутов. Это связано с тем, что вступил в силу приказ ФАС об изменении методики расчета платы за аренду железнодорожного подвижного состава, как следствие, существенно увеличились расходы пригородных компаний. Для компенсации требуются еще более значительные средства из региональных бюджетов. Какие меры предпринимает Минтранс, чтобы сохранить надлежащий уровень транспортной доступности в регионах?»
«Пригородное железнодорожное сообщение – это региональные полномочия, – напомнил Андрей Никитин. – К сожалению, очень разная практика в субъектах: кто–то финансировал пригород полным рублем, кто–то не финансировал совсем, это и привело к тому, что пригородные компании оказались на грани остановки. ФАС поставила задачу: внутрь тарифов включить всю реальную расходную базу. На этапе формирования тарифов их можно оспаривать, доказывать, что какие–то расходы избыточны, но после утверждения тарифов их надо финансировать».
Валентина Матвиенко вспомнила собственный опыт работы губернатором, когда все, что было коммерчески выгодно, осталось в ОАО «РЖД», а то, что коммерчески невыгодно, отдано на региональный уровень. «Пригородный железнодорожный транспорт очень важен для населения. За это ответственность несут бюджеты регионов, и губернаторы понимают, что это должно быть одним из приоритетных направлений, но денег в региональных бюджетах на все не хватает, растут размеры субсидий, которые должен выделять регион», – отметила Валентина Матвиенко. Она предложила подойти к этой проблеме системно и обсудить тему пригородного железнодорожного сообщения совместно с Минтрансом.
«Для Забайкальского края также актуальна проблема пригородных железнодорожных перевозок. Установленные ФАС России ставки на Забайкальской железной дороге являются одними из самых высоких в стране», – подчеркнул член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Сергей Михайлов и предложил включить затраты на компенсацию выпадающих доходов пригородных пассажирских перевозок в перечень статей, которые учитываются при расчете дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности для регионов.
Андрей Никитин напомнил, что согласно методике расчет межбюджетных трансфертов в субъектах проводится с учетом оказания транспортных услуг населению. «На территории Забайкальского края сколько Франций умещается? У нас настолько разные регионы, что методика не подойдет. Там огромные расстояния, а населения мало, надо и этот фактор учитывать. Внутри региона люди должны иметь возможность передвигаться», – подключилась к обсуждению Валентина Матвиенко и предложила направить в ФАС запрос об обоснованности повышения тарифов для пригородного железнодорожного транспорта.
Член Комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Роман Бойко внес предложение установить на федеральном уровне государственное регулирование на предоставление железнодорожных вагонов для доставки угля дальневосточным регионам. По его словам, цена на услуги транспортных компаний по предоставлению железнодорожных вагонов не регулируется государством, формируется непрозрачно, что приводит к необоснованному повышению цен на железнодорожные вагоны, увеличению окончательной цены угля и формированию многомиллиардных долгов регионального бюджета перед ресурсоснабжающими организациями. «Для начала давайте разберемся с ФАС, и, если не хватит административных ресурсов, будем выходить с нормативными предложениями», – прокомментировал министр.

Авиационное сообщение

Член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Александр Ролик задал вопрос, касающийся возможности предоставления воздушного пространства КНР российским самолетам, осуществляющим внутренние рейсы, для сокращения времени в пути и обеспечения экономии на определенных дальневосточных маршрутах.
Член Комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Сергей Брилка обратил внимание собравшихся на то, что за последние три года в Иркутской области объем пассажиропотока и грузоперевозок значительно увеличился, но четыре аэровокзала, обслуживающие газовиков, нефтяников и золотодобытчиков, находятся в ненормативном состоянии. Как разъяснил Андрей Никитин, за счет Фонда развития инфраструктуры воздушного транспорта, где аккумулируются средства от аэронавигационных сборов, будут капитально отремонтированы два аэровокзальных комплекса: в Усть–Куте летом 2026 года и в Ербогачене в 2029 году.
«А нефтяникам и золотодобытчикам не стыдно, что их работяги добывают миллиарды, а летают через запущенные аэропорты? Может, вы их тоже призовете к какой–то мере ответственности? Это не такие большие деньги», – обратилась Валентина Матвиенко к сенатору от Иркутской области.
Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Александр Шендерюк–Жидков, представляющий Калининградскую область, указал на неритмичность выделения субсидий авиакомпаниям, в результате субсидированные билеты пропадают за две недели. «Нельзя ограничивать Калининград объемом субсидий, надо выделять по факту, а чтобы такие ситуации не повторялись, субсидированные тарифы должны действовать только для жителей Калининградской области», – высказала свою точку зрения Валентина Матвиенко.
К слову, то же самое происходит и в Магаданской области, где львиную долю субсидированных билетов выкупают вахтовики.

Общественный транспорт

В рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» в 2025 году поставлены около 4,9 тыс. транспортных средств, включая более 16 тыс. единиц по линии Минтранса России. Подготовлена новая программа поддержки, обеспеченная финансированием.
«Правительство РФ в декабре 2025 года поменяло правила предоставления субсидий на поддержку общественного транспорта, лизинговые инструменты стали дороже, – отметил член Комитета Совета Федерации по экономической политике Евгений Дитрих.
Не самым богатым регионам предоставляются субсидии на прямые закупки общественного транспорта, но постановление правительства устроено таким образом, что для регионов с коэффициентом бюджетной обеспеченности выше 0,85 такая субсидия вообще не предусмотрена. «Мы оказываемся в ситуации, когда 17 регионов, у которых коэффициент менее 1, но выше 0,85, вообще не получают субсидию на обновление подвижного состава. С этого года еще у семи субъектов снизился коэффициент бюджетной обеспеченности. Есть ли инструмент, с помощью которого такие регионы тоже могут участвовать в обновлении общественного транспорта и какие задачи сенаторы совместно с Минтрансом могли бы проработать?» – поинтересовался сенатор.
«Самый быстрый и прямой инструмент – казначейские инфраструктурные кредиты, списание 2/3 задолженности, нет никаких ограничений по бюджетной обеспеченности. Их можно использовать в том числе и на обновление общественного транспорта.
На площадке Госсовета мы должны предложить президенту подходы, которые позволят навести порядок в этой сфере, в том числе с федеральной поддержкой. Мы с себя ответственности не снимаем, давайте вместе работать. Считаю это одной из приоритетных задач на этот год», – резюмировал Андрей Никитин.
«Чем беднее регионы, тем им меньше достается, а там живут такие же наши граждане. Получается, кто раньше хорошо жил, тот и сейчас не бедствует, а если у тебя коэффициент бюджетной обеспеченности 0,86, ты уже автобусы не сможешь обновить, это неправильный подход, – заявила Валентина Матвиенко. – Регионы же не виноваты, что у них такая структура бюджета, это не всегда от них зависит. Поэтому надо ставить вопрос о справедливости таких субсидий и доступности государственной поддержки субъектам».
Действительно, тема общественного транспорта чувствительная для каждого гражданина. В последние годы произошли очень позитивные подвижки в этом направлении, в том числе благодаря усилиям Министерства транспорта РФ. «Но надо работать более системно, – подчеркнула председатель СФ. – Я за рыночную экономику, за то, чтобы создавать условия для работы частным компаниям, но, подчеркну, добросовестным перевозчикам. Битые–перебитые автобусы нужно убрать из городов. Я считаю, что в каждом регионе должна быть государственная транспортная компания, что станет сдерживающим фактором для частников, задирающих тарифы. В каждом регионе должна быть правильно выстроенная маршрутная сеть для всех видов транспорта, чтобы не было где густо, где пусто. Надо шире применять интеллектуальные системы управления общественным транспортом, которые не только призваны контролировать работу общественного транспорта, но и приводят к существенной экономии».
Отдельного разговора заслуживает электрический транспорт. «Эту проблему нужно решать комплексно, чтобы не было так, что закупили новые трамваи, а контактная сеть сгнила, рельсы старые и т.д.», – резюмировала Валентина Матвиенко.

Исторические
регионы

Одним из важнейших направлений работы остается восстановление инфраструктуры и обеспечение транспортной доступности исторических регионов России. В прошлом году восстановлены более 2,6 тыс. км автомобильных дорог и 11 искусственных сооружений. В планах на 2026 год – восстановление более 960 км автодорог и 15 искусственных сооружений.
Председатель Совета Федерации подчеркнула, что усилиями строителей, инженеров, работников транспорта мирная жизнь возвращается на исторические земли России. «Уверена, что транспортная сеть во всех воссоединенных субъектах Федерации будет соответствовать высоким российским стандартам и в дорожной сфере нам удастся повторить то, что сделано в Крыму и Севастополе», – заявила она.
Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Дарья Лантратова акцентировала внимание собравшихся на проблеме нехватки водителей в Луганской Народной Республике. «В ЛНР поставлены около 830 автобусов, но ввиду нехватки водителей они не могут выйти на маршруты. И если Луганск доплачивает водителям, то другие муниципалитеты не могут себе этого позволить», – подчеркнула она.
Звучали предложения ввести автодело в старших классах, в средних профессиональных учреждениях, ввести льготный стаж для водителей.
«Минтранс поддерживает концептуальную идею обучения вождению в старших классах. Кстати, в ряде регионов, в том числе в воссоединенных, созданы дорожные классы, открытые при помощи Росавтодора. Там дети учатся в том числе и управлению дорожной техникой, – рассказал Андрей Никитин и предложил сделать нечто подобное и для общественного транспорта.

Какие юристы нужны транспортной отрасли?

В подчинении Минтранса России находятся 19 вузов, которые готовят профильные кадры, а также юристов и экономистов.
Члена Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Елену Дягилеву интересовали ключевые параметры подготовки юристов и экономистов в транспортных вузах и отличие их квалификации от выпускников профильных образовательных учреждений.
Как пояснил Андрей Никитин, РУТ вошел в пилотный проект по подготовке новой модели образования и апробации подготовки новых специалистов. «Нам нужны не просто юристы, а юристы узкой специализации, которые разбираются в морском международном праве, авиационном и т.д. В советское время была специальность инженер–экономист, который мог посчитать себестоимость, нормирование, транспортную задачу. Нам нужны инженеры–экономисты и юристы по транспортному праву. Такого рода специалистов мы и будем готовить», – прокомментировал он.
«Такой подход оправдан: готовить не юристов вообще, широкого профиля, а юристов узкой специализации. Для этого нужно серьезно поменять программы обучения», – согласилась Валентина Матвиенко.

Когда жалоба – лучший подарок

Минтранс стал первым федеральным ведомством, утвердившим стандарты семейноцентричности и уделившим этому вопросу особое внимание: в 2025 году утверждены методические рекомендации Минтранса России по созданию комфортной среды для пассажиров с детьми, работников отрасли и студентов–транспорт-
ников, являющихся родителями.
«Каковы первые итоги внедрения и для министерства, и для российских граждан?» – задала вопрос председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.
«Все транспортные предприятия включились в эту работу, – ответил Андрей Никитин. – Например, Госкомпания «Автодор» стала делать прекрасные детские площадки на своих дорогах. Поставлена задача наладить работу в прилегающей полосе, необходимо установить нормативные требования к заправкам, зонам отдыха на дорогах».
По словам министра, детские площадки стали устраивать и на территории аэропортов, закладывать при проектировании новых железнодорожных вокзалов.
Много нареканий вызывала практика раздельной посадки в самолете родителей и детей. Эта проблема тоже решена. Доработана такая услуга, как сопровождение инвалида в аэропорту до стойки регистрации. Бывало так, что в случае задержки вылета такой пассажир оставался без помощи, потому что сотрудник уже ушел. «Жалоба лучший подарок. Чем больше вы будете критиковать, тем лучше мы будем работать в этом направлении», – заявил министр.
Говоря о семейноцентричности, Валентина Матвиенко привела в пример Крымский мост, где все сделано для людей. «Этот стандарт нужно распространять на другие объекты транспорта, аэропорты, железнодорожные вокзалы. Должна быть культура обслуживания пассажиров. Это очень правильное направление», – отметила она.
«Мы выявили на Крымском мосту и такую проблему: в общей очереди стоят автобусы с детьми и машины скорой помощи, – добавил Андрей Никитин. – Сейчас строим для них отдельную полосу, где они будут проходить в ускоренном режиме все досмотровые мероприятия».
Сейчас все авиакомпании предоставляют 50–процентную скидку детям до 12 лет по всем внутренним направлениям в рамках всех действующих тарифов, за исключением бизнес–класса. Член Комитета Совета Федерации по экономической политике Иван Евстифеев считает, что такая скидка должна предоставляться детям до 14 лет.
Андрей Никитин напомнил, что авиакомпании предоставляют 50–процентные скидки для детей за счет внутренних резервов, объем которых не бесконечен. Если повысить возраст до 14 лет, тогда перевозчики резонно могут поставить вопрос об увеличении размера субсидий. Валентина Матвиенко предложила сенаторам подключиться к решению этого вопроса, чтобы вместе найти решение.
Она поблагодарила Минтранс за работу по внедрению принципов семейноцентричности в транспортном комплексе. «Важно, что поставлена задача не только создать максимально комфортные условия для всех пассажиров с детьми, но и оказать «демографическую поддержку» работникам транспортной отрасли и студентам профильных вузов», – заявила Валентина Матвиенко.

Законотворчество

В 2025 году по инициативе Минтранса России были приняты 35 федеральных законов в сфере транспорта, на 2026 год запланированы еще 25 законопроектов. Подписаны 78 международных документов.
Председатель Комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов проинформировал о проекте федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», подготовленном в соавторстве с сенаторами Валерием Васильевым и Евгением Дитрихом.
Документ разработан в целях совершенствования правового регулирования в сфере международных автомобильных перево-
зок в части установления возможности подачи предварительной информации перевозчиками о грузах и товарах, планируемых к перевозке через государственную границу Российской Федерации посредством использования государственной информационной системы электронных перевозочных документов (ГИС ЭПД) и сокращения времени государственного контроля в автомобильных пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации.
«В настоящее время перевозчик должен подавать документы в 18 систем. Планируемые законодательные изменения позволят через одно окно подавать документы, и, если нигде не срабатывает профиль риска, перевозчик проедет границу за 10 минут. Такого в мире практически нигде нет, – заявил Андрей Никитин. – Президент поставил перед нами высочайшую задачу, мы должны быть лучшими с точки зрения внутренней и международной логистики».
Если закон будет принят уже в весеннюю сессию, Минтранс подготовит подзаконные акты, чтобы эта система заработала как можно быстрее.
Первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Яцкин напомнил о проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых и технологических инноваций в Российской Федерации», подготовленном группой парламентариев с участием Минтранса России. Механизм экспериментального правового режима (ЭПР) действует с 2021 года, за все время установлены 19 экспериментов, в том числе 11 – по направлению беспилотных авиационных систем.
Минэкономразвития России совместно с Минтрансом России, Минпромторгом России и рядом заинтересованных компаний прорабатывают инициативу по эксплуатации на территории аэропортов беспилотной (автоматизированной) наземной техники, однако из–за отсутствия правового регулирования в указанной сфере установление ЭПР не представляется возможным.
Проектом федерального закона предусматривается исключение требования об обязательном наличии правового барьера для установления ЭПР.
«Чтобы сделать ЭПР в пилотном проекте в аэропорту Пулково, нам необходима дорожная карта по беспилотию», – отметил сенатор.
Минтранс совместно с Мин-
экономразвития России ведут на федеральном уровне работу по запуску ЭПР по использованию беспилотной наземной техники на территории аэропортов. Пилотный запуск проекта ЭПР по использованию беспилотных технологий планируется в аэропорту Пулково во II квартале 2026 года.
«Уровень развития автономных технологий позволяет уже сейчас спокойно применять их в ограниченных пространствах, будь то территория аэропорта, карьера или беспилотного коридора на платной автодороге. Буквально через 2–3 года пятый уровень автономности позволит выпускать такую технику на городские улицы, но, чтобы быть абсолютно уверенными в безопасности таких средств передвижения, мы пошли по пути экспериментальных режимов, в рамках которых отрабатываем все вопросы. Пилотный проект в аэропорту Пулково очень важен. Есть полное понимание со стороны Росавиации и аэропорта. После принятия закона мы незамедлительно его реализуем», – заявил министр транспорта РФ.
Член Комитета Совета Федерации по экономической политике Валерий Васильев поинтересовался сроками внесения в Госдуму законопроекта о транспортной политике, призванного создать правовую основу проводимой модернизации транспортного комплекса.
«Закон о транспортной политике – консолидирующий законодательный акт, который определяет транспортную систему России как единое целое. Это рамочный закон, он будет внесен в текущем году в обязательном порядке, – сказал Андрей Никитин. – Мы должны быть суверенной страной, обладать транспортным суверенитетом, чтобы не зависеть критически от зарубежных технологий по ключевым направлениям. Нам надо иметь свои технологии, гарантировать безопасную и качественную перевозку людей и грузов».
Обращаясь к статс–секретарю – заместителю министра транспорта РФ Дмитрию Звереву, Валентина Матвиенко призвала учесть проблемы, озвученные сенаторами в ходе Открытого диалога, и взять на карандаш законодательные инициативы Совета Федерации, касающиеся транспортной отрасли. «Сенаторы готовы всячески взаимодействовать с Минтрансом России, давайте сделаем рывок!» – заключила председатель Совета Федерации.
«Единственный смысл существования транспортной отрасли – работать на благо России!» – заверил Андрей Никитин.

Татьяна ЛАРИОНОВА,
обозреватель «ТР»


просмотры:

435

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться