Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Тоннели Люблинско-Дмитровской линии метро вышли за МКАД

 |  Новости

Строительство станции метро «Лианозово», последней на Люблинско-Дмитровской линии, находящейся в пределах МКАД, завершено более чем на 70%. Об этом пишет портал mos.ru (https://www.mos.ru/mayor/themes/231299/7499050/).

«Осталось ещё три станции до «Физтеха» и до посёлка Северный. Работы идут полным ходом, построена большая часть тоннелей, до ноября все тоннели должны быть пройдены. По плану в 2023 году все три станции одновременно должны быть запущены. Станция «Лианозово» очень важная. Рядом  проходит МЦД-1, и нам необходимо перенести железнодорожную станцию поближе  к станции метрополитена для того, чтобы создать единый  транспортно-пересадочный узел. С коллегами из РЖД мы планы состыковали. Таким образом, здесь одновременно должны закончить работы по строительству и железной дороги, и метро», — отметил Мэр Москвы.

Три строящиеся станции – «Улица 800-летия Москвы», «Лианозово» и «Физтех» - с перегонами между ними протянутся на шесть километров. На первых двух монолитные работы планируют закончить до конца этого года, на последней – в сентябре следующего. Согласно изначальному плану, часть ветки за МКАД должна была быть наземной. Однако в начале прошлого года её перенесли под землю. Так проще строить без перекрытия улиц и с точки зрения выноса коммуникаций. Кроме того, перегон расположен в зоне жилой застройки, и подземное решение избавит жителей от шума и вибраций.

Продление Люблинско-Дмитровской линии метро до станции «Физтех» улучшит транспортное обслуживание около полумиллиона жителей районов Восточное Дегунино, Лианозово, Бескудниковский, Дмитровский, Северный и города Долгопрудный.


просмотры:

783

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться