Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

К новой экономике транспорта

В Москве прошли XVII Международный форум и выставка «Транспорт России».

В Москве прошла Транспортная неделя – мероприятие, которое ежегодно проводится Министерством транспорта РФ при поддержке Правительства РФ и является важнейшей профессиональной площадкой для взаимодействия и диалога представителей власти, бизнеса, научных и образовательных организаций в сфере транспорта. Главная тема мероприятия в нынешнем году – «Россия 2035: к новой экономике транспорта». Перед его участниками стояла задача поиска решений, обеспечивающих связанность экономики страны и ее территорий, способствующих укреплению позиций России в мировой экономике.

Ключевыми мероприятиями Транспортной недели традиционно стали Международный форум и выставка «Транспорт России». В этом году под крышей Гостиного двора свои стенды презентовали порядка ста экспонентов. В их числе – Минтранс России, федеральные агентства, ОАО «РЖД», АО «ГТЛК», Государственная компания «Автодор», аэропорт Шереметьево, машиностроительный холдинг «Синара–Транспортные Машины», ПАО «ТрансКонтейнер», FESCO, АО «Совкомфлот», ведущие дорожно–строительные и транспортные компании, а также ряд регионов – Башкортостан, Пермский край, Ростовская и Самарская области и другие. Все они демонстрировали инновации и конкретные достижения в отрасли.

По традиции на Транспортной неделе побывал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Он ознакомился с экспонатами выставки, а также принял участие в пленарном заседании «Россия 2035: к новой экономике транспорта». Также в заседании приняли участие первый заместитель Председателя Правительства РФ Андрей Белоусов, помощник Президента России Игорь Левитин, заместители Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин и Дмитрий Чернышенко, министр транспорта РФ Виталий Савельев. В ходе этого мероприятия представители отрасли совместно с руководством Правительства РФ подвели итоги работы транспортного комплекса страны за последние шесть лет и обозначили наиболее значимые темы будущего отрасли. В частности, они попытались найти ответы на следующие вопросы: как обеспечить устойчивость стратегии роста для транспортной отрасли? Что представляет собой логистика новых направлений внешней торговли? Каковы основные принципы технологического суверенитета и отраслевой импортонезависимости?

В своем выступлении глава правительства отметил: «Несмотря на санкционные вызовы, отрасль динамично движется вперед, обеспечивая надежное снабжение промышленного сектора, бизнеса, ну и, конечно, что самое важное, наших людей всеми необходимыми товарами и услугами, как и стабильные поставки зарубежной экспортной продукции отечественных компаний. В условиях формирования нового многополярного мира нам удалось достаточно быстро перестроить внешнюю торговлю, развернуть грузовые потоки на юг, на восток и, важно, завершить начатое системное преобразование».

Михаил Мишустин обозначил ключевые задачи, которые в сегодняшних реалиях предстоит решить. Одна из них – поступательное наращивание провозной способности основных транспортно–логистических коридоров. Их расширение идет в сторону восточного, азово–черноморского и каспийского направлений и, соответственно, далее к Персидскому заливу. Это необходимо для укрепления торговых связей с партнерами по Евразийскому экономическому союзу, Содружеству Независимых Государств, а также из стран Ближнего Востока, Африки, Азии и России. Реализация намеченных планов потребует серьезного запаса производственных мощностей и ускорения строительства инфраструктуры, считает премьер–министр.

Программа форума, как всегда, была насыщенной. В его рамках прошли дискуссии, «круглые столы», отраслевые конференции, в работе которых приняли участие более трехсот экспертов. Главными темами обсуждений стали: экономика и цифровизация транспорта, развитие инфраструктуры, повышение уровня сервиса, а также обеспечение безопасности на транспорте. Особый акцент был сделан на развитии международных транспортных коридоров и формировании устойчивых цепочек поставок.

Заинтересованные лица смогли принять участие в «круглых столах» «Энергетика и транспортная инфраструктура. Синергия и зависимость», «Автомобильные перевозки пассажирским транспортом общего пользования: глобальные тренды развития», «Дорожная карта развития СИМ: регулирование, инфраструктура, культура вождения», а также в отраслевых и международных конференциях «Создание современных скоростных дорог: М–12 «Восток» – дорога возможностей», «Кадровый голод. Нехватка специалистов рабочих профессий на предприятиях железнодорожного транспорта. Пути решения проблемы», «Сотрудничество контрольно–надзорных органов государств Евразийского региона в реализации наилучших практик обеспечения безопасности на транспорте» и другие.

В рамках Транспортной недели также состоялись заседание комиссии Минтранса России по развитию скоростных пассажирских перевозок по внутренним водным путям и заседание комиссии Государственного совета РФ по направлению «Транспорт». Кроме того, с успехом прошла ставшая уже традиционной конференция BIM GENERATION, посвященная применению информационных технологий в дорожной отрасли.

Выставку посетили ряд официальных делегаций, в том числе зарубежных. Были подписаны более 60 соглашений и меморандумов. 

Кроме того, на полях форума состоялась торжественная церемония награждения победителей X Национальной премии за достижения в области транспорта и транспортной инфраструктуры «Формула Движения», в этом году лауреатами стали 10 проектов в 8 номинациях. 

Людмила ИЗЪЮРОВА, обозреватель «ТР».

Подробнее о работе форума читайте в следующих номерах «ТР».


просмотры:

296

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться