Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Виталий Савельев возглавил оргкомитет по празднованию 150-летия со дня рождения В.Н.Образцова

Министр транспорта Российской Федерации Виталий Савельев назначен председателем организационного комитета по подготовке и проведению празднования 150-летия со дня рождения великого русского ученого-транспортника Владимира Николаевича Образцова. 

Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин. 

Организационный комитет создан в связи со 150-й годовщиной со дня рождения великого русского ученого-транспортника Владимира Николаевича Образцова, которая будет отмечаться в 2024 году. 

Владимир Николаевич Образцов (1874–1949) – основоположник отечественной науки о проектировании железнодорожных станций и узлов, занимался комплексным развитием всех видов транспорта. Профессор Московского института инженеров железнодорожного транспорта и Московского высшего технического училища. Директор НИИ железнодорожного транспорта. С 1939 г. – действительный член Академии наук СССР, возглавлял секцию по научной разработке проблем транспорта. Участвовал в составлении «Технической энциклопедии». Ученый предвосхитил многие сегодняшние тенденции, используемые в теории и на практике. В Москве, Иркутске, Челябинске и других городах в честь В. Н. Образцова названы улицы. 

«В настоящее время все виды транспорта настолько переплетаются между собой и влияют друг на друга, что их нельзя рассматривать, изучать и использовать изолированно один от другого», – писал В.Н. Образцов. 

Организационный комитет разработает и утвердит план мероприятий, которые пройдут в следующем году. В оргкомитет также вошли заместитель Министра транспорта Дмитрий Баканов, директор Административного департамента Минтранса России Константин Пашков, заместитель Министра науки и высшего образования Денис Секиринский, вице-президент Российской академии наук Сергей Чернышев, ректор Российского университета транспорта Александр Климов, президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук, представители Совета Федерации, Государственной Думы, подведомственных Минтрансу организаций.

Ранее Правительством Российской Федерации учреждена премия в области транспортной науки и техники имени Владимира Николаевича Образцова. Премии в размере по 1 млн рублей каждая будут вручаться с 2024 года в трех номинациях – за заслуги в области транспортной науки и транспортного образования, за вклад в развитие транспорта и транспортного строительства, за внедрение инновационных технологических решений на транспорте и в сфере транспортного строительства.


просмотры:

329

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться