Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ
Международное сотрудничество

Министры транспорта России и Ирана утвердили план отраслевого сотрудничества на 2025 год

 |  redaktor  |  В Минтрансе России

Министр транспорта РФ Роман Старовойт в ходе рабочего визита в Тегеран провел встречу с Министром градостроительства и дорог Ирана Фарзане Садег, Организацией портов и судоходства Ирана и Иранскими железными дорогами.

В частности, обсуждался вопрос строительства железной дороги «Решт – Астара». Проект обеспечит непрерывное железнодорожное сообщение на всей протяженности западного маршрута коридора «Север – Юг» и позволит нарастить грузопоток на этом направлении. Уполномоченными организациями ООО «Каспиан Сервисез» и CDTIC подписано отдельное Соглашение по опережающему производству инженерных изысканий в рамках строительства железной дороги.

Отмечена положительная динамика объемов перевозок между нашими странами разными видами транспорта. Среди ближайших задач – выработка единой политики по оформлению конкурентоспособных тарифов на железнодорожном транспорте.

Обсудили запущенный в 2022 году регулярный контейнерный сервис на восточном маршруте МТК «Север – Юг». Благодаря работе по оптимизации тарифов на данном направлении и сокращению сроков доставки растет частота отправки контейнерных составов. Планируется проведение практических мероприятий по развитию перевозок железнодорожным транспортом по МТК «Север – Юг», включая начало в марте 2025 года перевозок в Пакистан.

На автомобильном транспорте формируется трехсторонняя рабочая группа с участием России, Ирана и Азербайджана, для решения вопросов развития автомобильных перевозок на МТК «Север-Юг». Среди актуальных вопросов повестки – обмен достаточным количеством разрешений на международные автоперевозки, увеличение пропускной способности погранпереходов на ирано-азербайджанской границе.

Российская сторона заинтересована в организации регулярных морских линий между нашими странами. Ведется работа над организацией круизного сообщения между портами на Каспийском море.

Обсуждались возможности расширения сотрудничества в сфере воздушного транспорта, а также вопросы взаимодействия со странами-партнерами.

В рамках встречи стороны подписали План практических действий по сотрудничеству в транспортной сфере между Российской Федерацией и Исламской Республикой Иран на 2025 год.


просмотры:

284

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться