О работе транспортного комплекса в майские праздники шла речь на еженедельном оперативном совещании в Минтрансе, которое провел глава ведомства Роман Старовойт.
Продолжается поэтапное открытие навигации на внутренних водных путях, отметил замминистра Александр Пошивай. Учитывая гидрологическую обстановку и условия маловодья в Азово-Донском бассейне для обеспечения безопасных условий судоходства сформирован Оперативный штаб. Введено ограничение по осадке судов на нижнем течении р. Дон от Кочетовского гидроузла до Ростова-на-Дону.
ГТЛК помогает обновлять российский водный флот: принят в Санкт-Петербург прогулочный катамаран проекта «Сомерс», передали в лизинг сухогрузную баржу проекта RBD4608 и на верфи в Чкаловском состоялся спуск на воду скоростного пассажирского судна «Метеор 120Р», которое заказано для Ростовской области.
Открыли сезон работы детские железные дороги, доложил замминистра Алексей Шило. 30 апреля первых посетителей встретила детская железная дорога в Ярославле. Всего в России 26 таких уникальных учебных центров, где более 18 тыс. школьников с 5 по 11 класс осваивают железнодорожные профессии.
За четыре месяца этого года перевезено по железной дороге более 392 млн пассажиров — это на 2,2% больше, чем в прошлом году. С 1 мая начал действовать летний график движения пассажирских поездов: в сообщении с Черноморским побережьем предусмотрено обращение 170 пар поездов, которые выполнят 28,8 тыс. рейсов — на 3% больше, чем в прошлом.
Что касается авиасообщения, то 1 мая возобновилось авиасообщение с Сухумом. Завтра, 6 мая, открывается новый маршрут — ИКАР выполнит рейс в Сухум из Нижнего Новгорода.