Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ
всм

Завод по производству рельсовых плит для ВСМ начнет работу во второй половине 2026 года в Новгородской области

 |  redaktor  |  В Минтрансе России

Глава Минтранса Андрей Никитин дал старт строительству «умного» завода для российской высокоскоростной  магистрали (ВСМ). Торжественная церемония закладки первого камня в основание современного завода по производству железобетонных плит для ВСМ состоялась в Великом Новгороде.

«Это проект, который меняет представление о транспортной системе России. Мы говорим о новой скорости, новой связности и новой экономике регионов. Уже на первом этапе создается транспортный каркас, который не только объединит крупнейшие города, но и сформирует базу для долгосрочного роста и технологического развития»,— отметил в приветственном слове Андрей Никитин.

Предприятие станет ключевым звеном в создании инфраструктуры скоростного сообщения: оно будет выпускать инновационные плиты и полимерный упругий слой, обеспечивающий защиту пути от износа и вибраций. Технология безбалластного пути учитывает как экстремальные скоростные нагрузки, так и особенности российского климата.

Мощности завода позволят покрывать до двух третей потребности в плитах для эстакад и земляного полотна ВСМ. На площади 22,5 гектара развернется высокотехнологичное производство, которое создаст 900 новых рабочих мест и начнет выпуск продукции уже в 2026 году.

«Мы получаем не просто новый завод, а целый технологический кластер, который принесет новые возможности для развития смежных отраслей. Наш регион войдет в принципиально новую транспортную реальность — из Великого Новгорода до Москвы или Санкт-Петербурга можно будет добраться за рекордно короткое время. Это кардинально изменит инвестиционную привлекательность области и качество жизни новгородцев», — отметил врио губернатора Александр Дронов.

Министр транспорта Андрей Никитин на месте будущей производственной площадки провел выездное заседание проектного офиса по реализации проекта ВСМ. Рассмотрены вопросы выполнения подготовительных работ: уже развернуты подготовительные работы на всем протяжении магистрали, в строительстве задействованы без малого 5 тысяч специалистов и более 1400 единиц техники.
Проект реализуется в рамках нацпроекта «Эффективная транспортная система».


просмотры:

281

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться