Минтранс России сообщает:
При содействии азербайджанских властей продолжается организованный выезд российских автотранспортных средств с территории Республики Иран через пункт пропуска «Астара».
Движение осуществляется в штатном режиме. Представители АСМАП ведут мониторинг на месте.
Минтранс России и АСМАП выражают благодарность властям Азербайджанской Республики за всестороннее содействие в оперативном решении вопросов, связанных с эвакуацией людей из Ирана.
Сегодня из ОАЭ и Омана планируется перевезти 9,2 тыс. пассажиров на 43 рейсах
С начала недели в Россию из стран Ближнего Востока бортами российских и иностранных авиакомпаний уже прибыли 28,6 тыс. пассажиров на 139 рейсах.
График по перевозке коммерческими рейсами сформирован до 10 марта включительно, с учетом перебронирования купленных ранее авиабилетов.
Ограничения на использование воздушного пространства сохраняются, в связи с чем российские авиакомпании приостановили продажу билетов в страны Ближнего Востока до 14 марта включительно. До конца марта отменены рейсы в аэропорты ОАЭ авиакомпании «Аэрофлот» (с 12 марта) и «Победы» (с 9 марта).
Минтранс и подведомственная ему Росавиация находятся в контакте с авиационными властями ближневосточных государств и координируют работу российских и иностранных авиакомпаний.
Ведомство продолжит информировать обо всех изменениях, связанных с выполнением рейсов, и рекомендуем опираться только на официальные источники.