Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

В ногу со временем

Как ведущему транспортному вузу страны удается поддерживать высокий уровень образования на протяжении более чем вековой истории

О том, какие задачи стоят перед Российским университетом транспорта (МИИТ), как удалось справиться с последствиями пандемии и как планируется отметить 125–летие главного транспортного вуза страны, корреспонденту «ТР» рассказал ректор Российского университета транспорта Александр КЛИМОВ.

– За последние годы университет значительно укрепил свои позиции в системе отраслевого образования: расширился спектр образовательных программ, количество успешных реализуемых проектов увеличилось. Значимые изменения произошли и в структуре университета в части создания новых структурных подразделений. В частности, недавно было анонсировано создание Высшей инженерной школы. Какие задачи планируется решать в ее рамках?

– Университет развивает традиционные образовательные направления, а также формирует новые в соответствии со стратегией развития транспортной системы.

Высшая инженерная школа – открытая образовательная инфраструктура, на базе которой могут реализовываться новые и актуализированные образовательные программы.

На отремонтированных площадках будут установлены самое современное оборудование и программное обеспечение. Здесь смогут обучаться студенты всех институтов университета.

Новые программы будут направлены на подготовку специалистов для развития транспортных систем городских агломераций и мегаполисов, создание интеллектуальных транспортных систем, разработку современных информационных систем, создание новых дизайн–решений.

Очень важная тема – подготовка специалистов в области создания «цифровых двойников» объектов транспортной инфраструктуры.

Студенческие команды будут активно работать по актуальным научным тематикам как самого университета, так и его партнеров.

– В трудной ситуации оказались иностранные студенты: часть из них не успели вовремя вернуться домой и были вынуждены проходить обучение в стенах общежития, а часть все–таки вернулись на родину, что создало определенные проблемы с дистанционным обучением. Не помешало ли это освоению образовательных программ?

– Действительно, когда эпидемиологическая ситуация ухудшилась и границы с Россией закрылись, многие студенты остались на родине и не смогли вернуться в университет, кто–то из иностранных студентов остался в общежитии. В весеннем семестре 2020 года было организовано обучение в дистанционном режиме. Это позволило студентам участвовать в семинарах и лекциях, сдавать экзамены.

Сейчас проживающие в общежитиях студенты–иностранцы обучаются в обычном очном режиме. Те, кто не смог приехать в Россию, – в дистанционном. Считаю, что в целом мы справились.

Есть, конечно, и сложности. В первую очередь мы столкнулись с разницей во времени и корректировали расписание для каждой группы студентов.

– В связи со скорым началом приемной кампании какие мероприятия планируется провести, а что уже сделано в рамках осуществления профориентационной работы для грядущего приема?

– Российский университет транспорта – один из крупнейших вузов Москвы. В этом году приемная комиссия подготовила ряд нововведений, которые, безусловно, упростят процедуру подачи документов на поступление. В первую очередь будет обновлен личный кабинет поступающего, он станет более понятным и удобным в использовании. Важно отметить, что в этом году заявления и договоры на обучение абитуриент сможет подписать электронной подписью (через логин/пароль и подтверждение по номеру телефона). Для того чтобы сделать этот процесс максимально безопасным, зайти в свой личный кабинет на сайте университета будет возможно только через портал Госуслуг.

Для тех, кто решит подать документы лично, тоже есть положительные изменения. Ранее поступающему нужно было ожидать своей очереди, затем подойти к оператору и около 20 минут ожидать оформления документов. В этом году все изменилось. Абитуриент приходит, передает консультанту свои документы и может спокойно сходить перекусить или прогуляться по университету, осмотреться. Когда все будет готово и нужна будет подпись поступающего, его вызовут.

В 2021 году пройдет первый набор в Академию водного транспорта. Помимо этого, будет организован прием в колледж Академии водного транспорта на специальности «Судовождение» и «Организация перевозок и управление на транспорте».

– В университете регулярно проводятся мероприятия в рамках участия в проекте «Университетские субботы», да и в принципе внимания подрастающему поколению уделяется много. Что значит для вас работа с подрастающим поколением, почему этим важно заниматься представителям высших учебных заведений?

– Мы традиционно тесно взаимодействуем с Департаментом образования и науки города Москвы. В рамках городского проекта «Университетские субботы» в 2020 году проведены 170 мероприятий, из них 120 – онлайн. Преподаватели нашего университета, а также наши партнеры проводят для школьников открытые лекции, мастер–классы и семинары. Основная цель проекта: заинтересовать школьника, погрузить его в производственную среду.

При активной поддержке департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы планируем весной этого года запустить первый в Москве детский транспортный технопарк.

– РУТ по праву можно считать ведущим общетранспортным научно–образовательным центром. Какие планы есть по дальнейшему развитию научной деятельности вуза?

– Университет является надежным партнером ОАО «РЖД» в области разработки и эксплуатации программного обеспечения. Внедряем самые современные технологии: нейросетевые решения, технологии обработки больших массивов данных, цифровые двойники объектов транспортной инфраструктуры.

Активно разворачиваем работы по созданию и продвижению интеллектуальных транспортных систем в различных отраслях транспорта – железнодорожной, морской, автомобильной.

– В 2021 году Российскому университету транспорта исполняется 125 лет. Какие мероприятия планируется провести в ходе подготовки к празднованию юбилея?

– У нас запланированы различные мероприятия. Программа очень насыщенная. Надеемся осенью в очном режиме провести Форум транспортного образования и науки, Международный творческий фестиваль студентов транспортных вузов «ТранспАрт», Международную спартакиаду студентов транспортных вузов. Учеными РУТа ведется подготовка к изданию фундаментального труда, посвященного 125–летию со дня образования университета. Благодаря поддержке Минтранса России в ближайшее время начинаются ремонтные работы в учебных корпусах, завершается обновление университетской поликлиники.

Беседу вела Елизавета КАРПОВА, обозреватель «ТР»

Фото Ольги ШВЕЙЦЕР

Полностью статью «В ногу со временем» можно прочитать в №18 2021 г., оформив подписку на газету «Транспорт России» по e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


просмотры:

685

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться