Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ
В Совете Федерации

Транспортный комплекс Курской области региона активно развивается

В рамках Дней субъекта РФ в Совете Федерации на расширенном заседании Комитета СФ по экономической политике рассматривался вопрос «О некоторых мерах по экономическому развитию Курской области».

В ходе мероприятия затрагивались темы создания в Курской области особой экономической зоны промышленно–производственного типа, а также увеличения средств федерального бюджета в целях софинансирования расходных обязательств субъектов РФ, возникающих при реализации региональных программ развития промышленности.

По словам губернатора Романа Старовойта, в области созданы институты привлечения дополнительных инвестиций, сопровождения крупных инвестиционных проектов, так называемое одно окно, что помогает развивать экономику региона.

Территория Курской области расположена на пересечении важнейших транспортных и торговых путей РФ, занимает площадь 30 тыс. кв. км, обслуживается тремя видами транспорта (автомобильным, железнодорожным, воздушным).

По территории области проходят две железнодорожные магистрали (Москва – Харьков и Воронеж – Киев); действуют три крупных железнодорожных узла – Курск, Льгов, Касторная. Автотрассы и железнодорожная сеть связывают Курскую область с Москвой, Санкт–Петербургом и другими городами России, промышленно–развитыми центрами Украины и Закавказья. Международный аэропорт Курск в настоящее время обеспечивает авиасообщение с пятью российскими городами – Москвой, Санкт–Петербургом, Калининградом, Минеральными Водами и Сочи.

Курский аэропорт в 2020 году поставил очередной рекорд по количеству перевезенных пассажиров – 56 246 человек, это на 47,4% больше уровня 2019 года. Перевозки осуществляются авиакомпанией «РусЛайн». В 2020 году выполнены свыше 1200 рейсов, что составляет 145,6% к уровню 2019 года.

Заметную роль в повышении популярности авиаперевозок сыграли субсидии на покрытие расходов по организации авиарейсов. На выполнение программы полетов направлены более 280 млн руб. бюджетных средств. Если ранее всю нагрузку нес областной бюджет, то в нынешнем году субсидирование осуществляется на условиях софинансирования с федеральным бюджетом.

Для дальнейшего развития авиаузла необходимо построить здание нового аэровокзала. Однако из–за кризиса, вызванного пандемией новой коронавирусной инфекции, проект будет реализован позже. Принято решение приступить в 2021 году к реконструкции действующего здания аэровокзала. На недавней встрече губернатора Курской области Романа Старовойта с министром транспорта РФ Виталием Савельевым обсуждался вопрос о необходимости реконструкции взлетно–посадочной полосы для приема большего числа типов воздушных судов.

Внутрирегиональные перевозки пассажиров обслуживают 32 автотранспортных перевозчика и 2 железнодорожных (АО «Центральная пригородная пассажирская компания» и АО «Пригородная пассажирская компания «Черноземье»). На линиях курсируют 54 пригородных поезда. В 2020 году перевезены более 1 млн пассажиров, обеспечена перевозка льготных категорий граждан. В 2021 году был представлен новый современный подвижной состав – рельсовый автобус РА–3 «Орлан», который пополнил парк АО «Центральная ППК».

Решен вопрос о введении дополнительных пригородных поездов на маршруте Курск – Курчатов с продлением до станции Лукашевка. Предполагается, что на данном участке будут курсировать рельсовые автобусы РА–3.

В 2020 году с железнодорожных станций Курской области были отгружены 24 млн тонн грузов, что составило 33,8% от общего объема грузов, погруженных на Московской железной дороге.

В области имеются проблемы в перевозках пассажиров общественным автомобильным и городским электрическим транспортом. В 2021 году планируется начало реализации первого этапа комплексной схемы организации транспортного обслуживания населения Курской городской агломерации, что позволит участвовать в программе получения льготного лизинга на пассажирский электрический и газомоторный транспорт в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» и реформировать городской пассажирский транспорт к 1000–летию Курска (2032 год).

Улучшению транспортного обслуживания населения Курской области способствует и работа по обновлению дорожной сети региона, при этом особое внимание уделяется дорожному строительству в городе Курске.

В настоящий момент сеть автомобильных дорог насчитывает около 18 тыс. км, из которых: 402,1 км – автодороги федерального значения, 10,2 тыс. км – автомобильные дороги местного значения, из них более 60% не имеют твердого покрытия, 6,6 тыс. км – автомобильные дороги регионального или межмуниципального значения.

В период с 2019 по 2020 год в рамках национального проекта БКД на территории Курской области отремонтированы порядка 250 км автомобильных дорог регионального, межмуниципального и муниципального значения, построены и реконструированы более 10 км. В 2021 году планируется провести ремонтные работы на 92,2 км автодорог.

Важную роль играет обеспечение сохранности и развития федеральной дорожной сети. В марте 2019 года в Курске создан филиал ФКУ «Управление автомобильной магистрали Москва – Харьков». На его балансе числятся 402,131 км федеральных автомобильных дорог, проходящих по территории Курской области, что составляет 19,7% от общей протяженности обслуживаемой сети.

Одной из приоритетных задач филиала ФКУ «Упрдор Москва – Харьков» является выполнение работ по капитальному ремонту обхода города Курска на участке км 515+426 – км 543+000.

Также в ближайшие годы будет расширена до четырех полос трасса М–2 «Крым» от границы Белгородский области до обхода Обояни, дорога Р–298 Курск – Воронеж до границы с Воронежской областью, а также путепровод через автодорогу Курск – Курчатов и мост через реку Москву. Помимо этого, планируется расширить мост над железной дорогой на участке дороги Курск – Воронеж – Борисоглебск.

По итогам заседания Комитетом СФ принято решение, направленное на дальнейшее активное экономическое развитие Курской области.

Полностью статью «Транспортный комплекс Курской области региона активно развивается» можно прочитать в №19 2021 г., оформив подписку на газету «Транспорт России» по e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


просмотры:

801

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться