Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ
В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ

Расширят полномочия регионов в сфере развития транспорта

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, расширяющий полномочия регионов в сфере развития транспорта.

Предусматривается возможность участия субъекта РФ в качестве третьего лица концессионного соглашения в отношении транспорта общего пользования. Предполагается предусмотреть такую возможность применительно к концессионным соглашениям, заключаемым муниципальными образованиями в тех случаях, когда регион своими решениями влияет на экономику проекта, прежде всего путем реализации полномочий в сфере тарифного регулирования.

Аналогичные изменения предложены законопроектом в отношении соглашений о государственно–частном партнерстве (ГЧП). Кроме того, для реализации положений об участии субъекта РФ в качестве третьего лица предусмотрены также положения об участии региона в качестве самостоятельной стороны по соглашению, заключаемому между концедентом, концессионером и кредиторами, а по закону о ГЧП – по прямому соглашению.

Законопроектом не устанавливаются расходные обязательства субъектов РФ в связи с участием в концессионных соглашениях, соглашениях о муниципально–частном партнерстве, в случае если регион выступает в качестве третьего лица таких соглашений. Права и обязанности субъекта РФ устанавливаются нормативными правовыми актами региона.

Также законопроектом устанавливается, что размер регулируемого тарифа на перевозки в рамках концессионного соглашения не может превышать максимального размера регулируемого тарифа на прочие перевозки по маршрутам регулярных перевозок.

Отметим, что участие субъекта РФ в концессионном соглашении в качестве третьей стороны, имеющей установленные концессионным законодательством права и обязанности по концессионному соглашению, предусмотрено в законе о концессионных соглашениях только для концессионных соглашений в отношении отдельных объектов жилищно–коммунального хозяйства.


просмотры:

662

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться