Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ
В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ

В Госдуму внесены законопроекты о транспортной безопасности

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о совершенствовании деятельности по организации дорожного движения и законопроект, который предусматривает порядок издания федеральных программ обеспечения безопасности воздушного транспорта.

Законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» подготовлен Минтрансом России.

Законопроектом предлагается исключить из действующей редакции № 443–ФЗ полномочия органов государственной власти Российской Федерации в области организации дорожного движения по утверждению методических рекомендаций по определению размера платы за пользование платными парковками.

В целях обеспечения возможности привлечения уполномоченными органами подрядных организаций к выполнению работ по установке, замене, демонтажу и содержанию технических средств организации дорожного движения на автомобильных дорогах общего пользования законопроектом предлагается формулировку полномочий органов государственной власти разных уровней и органов местного самоуправления дополнить словом «обеспечение» установки, замены, демонтажа и т. д.

В целях обеспечения оперативного устранения последствий чрезвычайных происшествий законопроектом предусмотрено введение упрощенной процедуры утверждения проекта организации дорожного движения на период введения временных ограничений или прекращения движения транспортных средств по дорогам на срок менее двух суток при проведении аварийно–восстановительных работ.

В действующей редакции Федерального закона № 443 отсутствует обязанность разработки и утверждения комплексных схем организации дорожного движения для городов федерального значения Москвы, Санкт–Петербурга, Севастополя. С учетом необходимости комплексного подхода к планированию организации дорожного движения в данных городах законопроектом вводится эта обязанность.

В действующей редакции № 443–ФЗ предусмотрена возможность разработки комплексных схем организации дорожного движения на территории нескольких муниципальных образований. В целях обеспечения возможности реализации данной нормы законопроектом предусматривается дополнение № 131–ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» новой статьей 691, которой предусмотрена возможность совместной разработки и утверждения комплексных схем организации дорожного движения органами местного самоуправления.

Законопроектом также предлагается наделить Минтранс России полномочиями утверждать типовые дополнительные профессиональные программы подготовки специалистов в сфере организации дорожного движения.

В пояснительной записке отмечается, что Минтрансу России предписано обеспечить внесение в законодательство Российской Федерации изменений, предусматривающих проведение независимого аудита безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах и на объектах улично–дорожной сети.

В этой связи Минтрансом России разработан проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части повышения уровня безопасности дорожного движения», которым утверждаются правовые основания для проведения аудита безопасности дорожного движения при проектировании, строительстве и реконструкции дорог федеральным органом исполнительной власти в области дорожного хозяйства по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел. Законопроектом предлагается исключить положения, регулирующие федеральный государственный контроль в области организации дорожного движения.

В целях соотнесения норм законодательства Российской Федерации в части организации платных парковок законопроектом предлагается исключить из № 257–ФЗ от 8 ноября 2007 года «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по определению методики расчета и максимального размера платы за пользование на платной основе парковками (парковочными местами), расположенными на автомобильных дорогах соответствующей подведомственности.

Кроме этого, законопроектом предлагается исключить полномочия по мониторингу дорожного движения как избыточные.

Также законопроектом предлагается дополнить перечень организаций, с которыми подлежит согласованию проектная документация по организации дорожного движения, федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно–правовому регулированию в сфере внутренних дел.

*   *   *

Положениями законопроекта об издании федеральных программ обеспечения безопасности воздушного транспорта Правительство РФ наделяется полномочиями по изданию федеральных программ обеспечения безопасности воздушного транспорта.

Как считают разработчики, такой порядок позволит отразить в указанных документах требования и процедуры, содержащиеся в законодательстве в области обеспечения транспортной безопасности, которые направлены на предотвращение незаконного вмешательства в работу гражданской авиации. Данные программы должны соответствовать стандартам Международной организации гражданской авиации.

Законопроект также обязывает соблюдать требования по обеспечению транспортной безопасности юридических лиц, использующих здания и сооружения, которые по закону не относятся к объектам транспортной инфраструктуры, но расположены в их границах. «Реализация данной нормы направлена на комплексное и совместное обеспечение безопасности объектов транспортной инфраструктуры воздушного транспорта и расположенных в их границах зданий, строений, сооружений в целях достижения непрерывности обеспечения транспортной безопасности», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.


просмотры:

780

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться