Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Подготовка к празднованию 50-летия с начала строительства БАМа

 |  Официально

Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин провёл первое заседание организационного комитета по подготовке к празднованию 50-летия начала строительства Байкало-Амурской магистрали в 2024 году. 

«В 2021 году в ходе своего выступления на пленарном заседании Восточного экономического форума Президент отметил, что необходимо достойно отметить 50-летие строительства БАМа. С момента создания Байкало-Амурской магистрали она имела огромное значение для транспортного обеспечения регионов Дальнего Востока и внешнеторговых связей, а с учётом сложившейся внешнеполитической конъюнктуры и переориентации грузопотоков в восточном направлении развитие БАМа приобрело ещё большую значимость», – отметил Марат Хуснуллин.

В ходе заседания оргкомитета в мае 2023 года, было решено приурочить основные праздничные мероприятия к юбилею двух исторических событий – XVII съезда комсомола в апреле 1974 года, на котором БАМ был объявлен всесоюзной ударной комсомольской стройкой, и принятия ЦК КПСС и Советом Министров СССР постановления №561 «О строительстве Байкало-Амурской железнодорожной магистрали».

В план мероприятий включены праздничные концерты, награждение ветеранов БАМа и торжественный приём в Государственном Кремлёвском дворце, масштабные выставочные проекты, запуск эстафетных поездов с участием работников и ветеранов БАМа, студентов транспортных вузов, творческих коллективов, реставрация памятников, разработка туристических маршрутов вдоль БАМа и другие. Кроме того, в честь 50-летия начала строительства магистрали будут выпущены госзнак почтовой оплаты и памятная монета Банка России и подготовлена юбилейная книга, посвящённая истории создания БАМа.

«Учитывая, что мероприятия должны иметь широкий охват и соответствующий масштаб, проект представленного плана должен быть основой, которую можно будет дополнять и уточнять в процессе реализации. Также у ОАО “РЖД” и у регионов, находящихся в зоне БАМа, должны быть подготовлены свои планы мероприятий», – отметил заместитель Министра транспорта Валентин Иванов.

По словам генерального директора ОАО «РЖД» Олега Белозёрова, в числе приоритетных проектов, которые будут реализованы в рамках подготовки к празднованию 50-летия начала строительства БАМа, – инфраструктура. «Проводятся работы по ремонту объектов образования и здравоохранения на полигонах Дальневосточной и Восточно-Сибирской железных дорог, модернизации и благоустройству вокзальных комплексов и прилегающих территорий. К юбилею будут приурочены торжественные открытия социальных объектов, реконструированных станций, разъездов на перегонах, двухпутных вставок», – рассказал он.

В ходе обсуждения программы праздничных мероприятий помощник Президента Игорь Левитин предложил отметить роль и тех ветеранов БАМа, которые сейчас проживают на территории стран СНГ. «У нас очень много бамовцев-ветеранов живут в странах СНГ. Мне кажется, надо это в плане отметить и уделить им внимание. Мы с бамовским содружеством подумаем, как это сделать, и выйдем на оргкомитет», – резюмировал он.

По итогам встречи был утверждён основной план мероприятий к 50-летнему юбилею бамовской стройки и созданы рабочие группы оргкомитета.

Кроме того, Марат Хуснуллин провёл совещание по вопросам развития железнодорожной инфраструктуры Восточного полигона. Участники подвели итоги работы за четыре месяца 2023 года, обсудили объекты энергообеспечения и генерации.

«На текущий момент видим положительную динамику в части получения заключений экспертизы проектной документации и разрешительной документации», – отметил вице-премьер и добавил, что в 2023 году планируется достижение ключевого показателя провозной способности Восточного полигона – 173 млн т.

Фото: freepik.com


просмотры:

784

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться